+21 °С
Облачно
Все новости
Нацпроекты
29 Марта , 15:00

Восточный выезд из Уфы обеспечен связью и интернетом

Нацпроекты

Восточный выезд из Уфы обеспечен связью и интернетом
Восточный выезд из Уфы обеспечен связью и интернетом
Восточный выезд из Уфы обеспечен связью и интернетом благодаря установке нового телеком-оборудования одним из крупных операторов связи. Крупнейший инфраструктурный объект республики получил бесшовное покрытие устойчивой голосовой связью и высокоскоростным мобильным интернетом на скорости до 150 Мбит/с, в формате 4G. Развитие инфраструктуры связи и расширение доступа к сети Интернет в малонаселенных, отдаленных и труднодоступных пунктах одна из ключевых задач нацпроекта "Цифровая экономика".

– Благодаря расширению сети в районе Восточного выезда из Уфы все водители и пассажиры транспорта, проезжающие по нему, теперь смогут пользоваться всеми привычными приложениями и ресурсами, следить за дорожной обстановкой и оставаться на связи с близкими в любой точке маршрута. Для жителей республики расширение покрытия и возможностей инфраструктуры связи крайне необходимо и всегда значимо, — прокомментировал министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.
Новые базовые станции МТС, установленные на участке от проспекта Салавата Юлаева и до правого берега реки Уфимки, обеспечивают полное покрытие ключевых узлов новой транспортной развязки, включая мост с эстакадой через реку Уфу и участок скоростной автомобильной дороги с выездом на челябинскую трассу.

– Одним из ключевых показателей безопасности водителей и комфорта в дороге является качественная и бесперебойная связь и доступ к интернету. Доступность высокоскоростного мобильного интернета на всей протяженности Восточного выезда — еще один шаг на пути к цифровизации придорожной инфраструктуры, возможность запуска умных технологий на транспорте и в крупных транспортно-логистических центрах республики. Это не первый проект обеспечения связью главных дорог в республике – ранее мы расширили покрытие на участке региональной автомобильной дороги 80Н-044 протяженностью более 100 км, а также в прилегающих к трассе населенных пунктах, — отметил директор филиала МТС в Башкортостане Егор Фисюк.
Телеком-инфраструктура оператора связи также дает возможность внедрять на территории нового выезда современные цифровые продукты – интеллектуальное видеонаблюдение, обеспечивающее безопасность движения и контроль за состоянием объектов, сервисы удаленного мониторинга транспорта и оборудования, работающие на базе интернета вещей – коллективной сети подключенных устройств.

Восточный выезд — крупнейший инфраструктурный объект на территории Башкортостана. Он был построен по национальному проекту "Безопасные качественные дороги". Проект имеет большую значимость для развития транспортно-логистического потенциала республики, развития агломерации Уфы на территории Зауфимья, создания современной транспортной инфраструктуры и благоприятного инвестиционного климата. Реализация проекта позволит снизить нагрузку на уличную дорожную сеть и сократит до 10 минут дорогу от центра Уфы до трассы М-5.
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: