+18 °С
Ясно
Все новости
Нацпроекты
20 Декабря 2022, 12:00

Башкортостан в лидерах рейтинга нацпроекта «Производительность труда»

Нацпроекты Башкортостан в лидерах рейтинга нацпроекта «Производительность труда» #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан

Башкортостан в лидерах рейтинга нацпроекта «Производительность труда»
Башкортостан в лидерах рейтинга нацпроекта «Производительность труда»
Республика Башкортостан подтверждает свой статус в группе лидеров национального проекта «Производительность труда» среди регионов России. Результаты рейтинга опубликовало Министерство экономического развития РФ. Об этом рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

- Оказывать всевозможную помощь республиканским предприятиям одна из важных задач Правительства региона, поэтому все имеющиеся инструменты поддержки мы применяем максимально. В данном рейтинге учитывалось, как широко регионы используют меры поддержки нацпроекта, сколько предприятий повысили производительность на 5%, оценивались эффективность региональных команд и кассовая дисциплина, - отметил Рустам Муратов.
Всего по России в список лидеров вошло 18 субъектов. В регионах-лидерах производительность труда выросла на большем числе предприятий, чем в среднем по стране, а меры поддержки используют активнее.

- Нацпроект выстроен по принципу экосистемы, где все элементы дополняют друг друга. Мы видим большой спрос, предприятия заинтересованы в создании современной производственной системы. Закрепляют результат программы повышения квалификации топ-менеджеров и обычного персонала, дешевые кредиты на обновление оборудования и помощь в цифровизации производства. Пользуясь всем меню нацпроекта, регион может качественно изменить свою производственную культуру, — отметил заместитель министра экономического развития России Мурат Керефов.
Сейчас Минэкономразвития России прорабатывает предложения о продлении и расширении нацпроекта за периметр 2024 года. Предлагается открыть доступ к проекту для предприятий ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. Если решение будет принято, число участников нацпроекта увеличится в 2 раза.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты Регионального центра компетенций Башкортостана помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Тем самым производительность растет без значительных капиталовложений.

Справочно:
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.
Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.
Башкортостан в лидерах рейтинга нацпроекта «Производительность труда»
Башкортостан в лидерах рейтинга нацпроекта «Производительность труда»
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: