+1 °С
Снег
Все новости
Нацпроекты
14 Декабря 2022, 09:00

Мобилизованные граждане по возвращении домой смогут воспользоваться образовательными сертификатами

Нацпроекты. Демография Мобилизованные граждане по возвращении домой смогут воспользоваться образовательными сертификатами #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан

Мобилизованные граждане по возвращении домой смогут воспользоваться образовательными сертификатами
Мобилизованные граждане по возвращении домой смогут воспользоваться образовательными сертификатами
Соответствующие изменения были внесены в действующее постановление Правительства Республики Башкортостан на заседании Правительства Республики Башкортостан. 

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров подчеркнул, что сегодня рынок труда республики стабилен. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда за август-октябрь этого года составил 3%. Республика по этому показателю находится в положительной зоне по сравнению с общероссийским значением (3,8%) и средним значением по Приволжскому федеральному округу (3,8%). Такая ситуация - следствие превентивных мер по предупреждению безработицы и снижению рисков увольнений на республиканских предприятиях. 

 Напомним, продлены на следующий год начавшиеся в этом году программы поддержки рынка труда: переобучение в рамках нацпроекта "Демография", переобучение работников промышленных предприятий, временные общественные работы, стимулирование займа.

– Благодаря всем этим мерам мы обеспечили трудоустройство или сохранение занятости 204 тысячам человек. Это в 2 раза больше плана. При этом работодатели и инвесторы заявляют большую потребность в новых кадрах. Нам важно ее оперативно удовлетворить, в том числе путем подготовки или переподготовки потенциальных соискателей. Примером такого подхода являются образовательные сертификаты. В республике эта мера реализуется уже 5-й год и имеет положительный отклик от граждан. Начиная с 2018 года образовательные сертификаты получили и прошли обучение по ним почти 1,9 тысяч граждан республики, 440 из которых в текущем году, – сказал Андрей Назаров.
Согласно проекту постановления, разработанному Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, участникам специальной военной операции будет выдаваться сертификат на прохождение профессионального обучения номинальной стоимостью в 50 тысяч рублей.

– Причем если для остальных категорий граждан размер образовательного сертификата составляет 20 тысяч рублей, то для наших бойцов мы специально решили увеличить сумму до 50 тысяч рублей, – подчеркнула министр семьи и труда РБ Ленара Иванова. – Принятие данного постановления потребует выделения в 2023 году дополнительного финансирования. По ранее утвержденным параметрам планировалось выдать 400 образовательных сертификатов и в бюджете региона было предусмотрено финансирование в размере 4 млн рублей. С учетом новых изменений планируется организовать выдачу 200 образовательных сертификатов для участников СВО (по 50 тыс. рублей каждая) и 500 образовательных сертификатов для иных категорий граждан (по 20 тыс. рублей). Таким образом, дополнительная потребность в финансировании составит 16 млн рублей.
Новый проект постановления предусматривает еще несколько важных изменений. Теперь подать заявку на образовательный сертификат можно будет не только через центры занятости населения, но и через региональный портал государственных услуг (РПГУ). Изменился также порядок возмещения затрат на оказанные образовательными организациями услуги. Согласно новому постановлению возмещение расходов будет осуществляться центрами занятости путем предоставления субсидии образовательным организациям, которые провели обучение (ранее расходы возмещались гражданину напрямую).

По итогам рассмотрения вопроса Премьер-министр одобрил проект постановления Правительства республики.

- На недавно состоявшемся Президиуме Совета законодателей обсуждались вопросы обеспечения прав мобилизованных граждан. В очередной раз был сделан акцент на том, что мобилизованные граждане получат приоритетное право участвовать в программах переобучения. Считаю, что нам необходимо предоставить возможность обучения по образовательным сертификатам также членам семей участников специальной военной операции, причем в приоритетном порядке. Прошу Министерство семьи, труда и социальной защиты населения в срок до 1 марта провести актуализацию принятого сегодня постановления, - поручил Андрей Назаров.
Справочно:
В настоящее время в Реестр включены около 200 образовательных организаций и около 6 тыс. программ обучения, в основном краткосрочные (до 6 месяцев). Выбор образовательных организаций и программ обучения гражданин осуществляет самостоятельно.
Право на получение образовательного сертификата имеют:
  • незанятые граждане, проживающие на территории Республики Башкортостан и состоящие в центрах занятости на регистрационном учете граждан в целях поиска подходящей работы;
  • граждане, зарегистрированные в центрах занятости в качестве безработных;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.
Право в приоритетном порядке получить образовательный сертификат имеют граждане, испытывающие трудности в поиске работы.
Мобилизованные граждане по возвращении домой смогут воспользоваться образовательными сертификатами
Мобилизованные граждане по возвращении домой смогут воспользоваться образовательными сертификатами
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: