+11 °С
Облачно
Все новости
Нацпроекты
23 Сентября 2022, 14:00

На дорогах Башкортостана в режим постоянной эксплуатации переведены все 13 пунктов автоматического весогабаритного контроля

Нацпроекты На дорогах Башкортостана в режим постоянной эксплуатации переведены все 13 пунктов автоматического весогабаритного контроля #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан

В Республике Башкортостан благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» установлено и введено в эксплуатацию 10 Аппаратно-программных комплекса весового и габаритного контроля (АПВГК), в целом по республике на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения функционирует 13 АПВГК. С 15 сентября все они переведены в режим постоянной эксплуатации. До этого АПВГК работали в тестовом режиме.

      – Перегруз – это одна из причин разрушения дорожного полотна. С 1 июня 2022 года системы весогабаритного контроля перешли из тестового режима работы к вынесению актов о нарушениях, – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев. – Комплексы расположены так, чтобы их нельзя было объехать. За время работы комплексов вынесено 1,8 тысячи актов.

      Главная задача таких комплексов - обеспечить сохранность автомобильных дорог, повысить уровень безопасности для всех участников движения, сократить число дорожно-транспортных происшествий, снизить затраты на эксплуатацию и содержание автомобильных дорог.

      АПВГК позволяют автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без его торможения или полной остановки. Новая техника также способна определять скорость движения машины и проводить фотовидеофиксацию нарушений правил дорожного движения. Создание такой системы позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные машины.

      Информация о превышении допустимой нормы весогабаритных параметров транспортного средства передается в уполномоченный контрольно-надзорный орган в соответствии со статьей 12.21 КоАП РФ (Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки). Карта с размещением АПВГК доступна по ссылке http://svkrb.ru/kam/index.html.

      Внедрение АПВГК позволяет повысить безопасность дорожного движения, защитить от перегрузки и увеличить их межремонтные сроки.

      - Наша цель — сохранить дороги, а не штрафовать водителей. О сохранности дорожного полотна нужно заботиться не только тем, кто их содержит и ремонтирует, но и тем, кто их использует, — подчеркивает министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.
Автор:Нелля Рахимова
Читайте нас: