+17 °С
Облачно
Все новости
Нацпроекты
8 Сентября 2022, 11:58

«Национальный костюм – хранитель истории»

Нацпроекты «Национальный костюм – хранитель истории» #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан

«Национальный костюм – хранитель истории»
«Национальный костюм – хранитель истории»
В рамках празднования Дня национального костюма в Республике Башкортостан, в читальном зале центральной городской библиотеки имени М.Хайрутдинова оформлена  книжная выставка – рекомендация «Национальный костюм – хранитель истории». История одежды с древнейших времен до наших дней является своеобразным зеркалом, в котором отражается вся история человечества. В любой стране и у каждого народа важной частью образа нации, государства и культуры является своя традиционная национальная одежда. Каждый народ выражал своё понимание красоты, прежде всего через костюм, который выполнял не только практическую функцию, но и создавал облик человека.

 На выставке представлены книги, иллюстрации и красочные фотоматериалы с изображением костюмов разных народов. Пользователи библиотеки подробно познакомятся с историей костюмов башкирского, татарского, русского, чувашского, удмуртского народов, которые проживают в республике Башкортостан. В национальных костюмах отражена история, традиции, обычаи и быт народа, которые передаются и будут передаваться из поколения в поколение. Никакими модными тенденциями не вывести то ценное, уникальное, которое сохранилось веками, оно есть у каждого народа — национальное достоинство, отражаемое в национальной одежде. Каждый человек обязан знать историю своей нации. Принадлежность к определенным вековым традициям и обычаям даёт человеку ощущение значимости в жизни.

 Ознакомившись с нашей выставкой, читатели смогут составить общее представление о том, как развивалась мода с течением времени, о богатстве и разнообразии народного костюма. Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе и отдельном человеке. Беречь его необходимо так же, как традиции и обычаи предков. 

Приглашаем всех желающих посетить библиотеку. Ждем Вас по адресу: ул. Садовое кольцо,61.
«Национальный костюм – хранитель истории»
«Национальный костюм – хранитель истории»
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: