+18 °С
Ясно
Все новости
Нацпроекты
18 Мая 2022, 11:36

В Туймазинском районе прошел праздник самовара

#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан

В Туймазинском районе прошел праздник самовара
В Туймазинском районе прошел праздник самовара

Очень часто за событиями, за повседневной суетой мы забываем о старинных наших национальных обычаях, о наших праздниках. Один из таких ярких, самобытных праздников - праздник самовара «Самауырҙар йырлаһын, халҡым моңо тынмаһын», который прошел в рамках республиканского конкурса «Трезвое село», проводимого в рамках нацпроекта "Демография", в селе Кандрыкуль возле родника «Сүлтекәй».

Гостей праздника встречала празднично украшенная сцена, где красовался главный атрибут праздника – самовар.

Ведущие праздника рассказали гостям об обычаях чаепития, связанных с самоваром. Для многих народов самовар был нечто большим, чем просто предметом домашней утвари. Это символ семейного очага и уюта, дружеского общения и гостеприимства. Начищенный до блеска он занимал почётное место в любом доме. За самоваром отмечали многие праздники. Вот и Кандрыкулевцы решили пригласить к своему самовару как можно больше гостей, чтобы поделиться друг с другом творческой энергией, порадовать гостинцами и просто тепло пообщаться.

На празднике приняли участие народный татарский фольклорный ансамбль «Төмәнәк» СДК с.Тюменяк, фольклорный коллектив «Янгузель» СДК с.Бишкураево, фольклорный коллектив «Иман» СДК с.Дуслык, фольклорный коллектив «Авылым энҗеләре» СДК с.Кендектамак, фольклорный коллектив «Тылсым» СДК с.Кандрыкуль. А также был приглашен народный фольклорный ансамбль «Нагыштар» из с.Шаран. Каждый коллектив представил свои столы угощениями и самоварами, где любой желающий мог попить ароматнейшего чая с угощениями. Особый колорит празднику придали конкурсы частушки, загадок, а также эстафета с коромыслом и ведрами полными водой.

Праздничная программа пролетела быстро, тепло и радостно. Народное творчество – это богатство, которое собирается по крупицам многими поколениями людей. На этом богатстве держится не только культура страны, это богатство объединяет народы.

В Туймазинском районе прошел праздник самовара
В Туймазинском районе прошел праздник самовара
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: