+21 °С
Облачно
Нацпроекты
28 Января 2022, 06:09

Число субъектов малого бизнеса в Башкортостане за год выросло на 3,8%

Нацпроекты Число субъектов малого бизнеса в Башкортостане за год выросло на 3,8% #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан

Количество микропредприятий в республике выросло, а число малых компаний — уменьшилось
 
Фото: Pixabay

На начало 2022 года в Башкирии насчитывается 126,9 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Это на 3,8% больше, чем на начало 2021 года, когда в республике было 122,2 тыс. субъектов МСП, сообщает Государственный комитет РБ по предпринимательству. По словам главы ведомства Нияза Фазылова, сохранить тенденцию к росту малого бизнеса удалось во многом благодаря мерам господдержки.

«В этом огромное значение имеют действующая система мер государственной поддержки. На уровне муниципалитетов большую работу проводят бизнес-шерифы. Они эффективно обеспечивают сопровождение предпринимателей», — сказал Фазылов.

На 10 января текущего года в республике зарегистрировано 122,2 тыс. микропредприятий. Их число по сравнению с аналогичной датой прошлого года выросло на 4,2%. Количество малых компаний, напротив, сократилось на 3,8%, или на 172 организации, добавили в ведомстве.

По сферам деятельности картина остается прежней. В торговле работают 37,4% субъектов МСП, в строительстве — 10,7%, в обрабатывающих производствах — 7,8%. В реестр социальных предприятий включены 340 субъектов МСП. Это второй показатель среди регионов России.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Башкирии реализуются три региональных программы — «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Поддержка самозанятых» и «Предакселерация». В 2021 году на реализацию этих проектов было направлено 735,7 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2021 года обороты малых предприятий Башкирии составили 425 млрд рублей. Это на 8,7% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года, но на 8,2% меньше, чем в первом полугодии допандемийного 2019 года. Снижается и доля малого бизнеса в общем обороте предприятий. В первой половине 2021 года на малые предприятия пришлось 20,9% общего оборота компаний республики. За аналогичный период 2020 года этот показатель составил 24,8%. В первом полугодии 2019 года на малые предприятия приходилось 24% общего оборота.

 

https://ufa.rbc.ru/ufa/28/01/2022/61f382659a79474b6279c28f?from=regional_newsfeed

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас