+16 °С
Облачно
Все новости
Нацпроекты
23 Декабря 2021, 10:19

На развитие дорожной инфраструктуры в Республике Башкортостан направят 2,7 млрд рублей

В ближайшие два года 84 субъекта страны получат 100 млрд рублей на развитие дорог. Соответствующее распоряжение о распределении бюджетных ассигнований подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

На развитие дорожной инфраструктуры в Республике Башкортостан направят 2,7 млрд рублей
На развитие дорожной инфраструктуры в Республике Башкортостан направят 2,7 млрд рублей



Средства будут доведены в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».

Из документа следует, что республика получит из федерального бюджета по 873,89 млн руб. в 2022 и 2023 году в рамках федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального или межмуниципального, местного значения».

Также на строительство Восточного выезда в 2022 году Башкирии направляется 1,01 млрд руб..

— Качественные дороги нужны, чтобы своевременно приезжала скорая, чтобы школьные автобусы могли безопасно довозить учеников на занятия, а компании — быстро доставлять товары между регионами нашей огромной страны, — подчеркнул Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

В ходе мероприятия также было отмечено, что увеличение объемов дорожного строительства связано, в том числе, с высокой оценкой населением результатов, которые демонстрирует национальный проект «Безопасные качественные дороги».

— Второй год подряд, несмотря на коронавирус и все сложности, связанные с этим, мы перевыполняем планы по дорожному строительству. На сегодня в физическом объеме мы все планы уже перевыполнили, также как и в 2020 году, — обозначил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Выделенное финансирование можно будет использовать на строительство и ремонт дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

В частности, в Республике Башкортостан продолжится строительство Восточного выезда из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал».

Работы на объекте выполняются в рамках концессионного соглашения, подписанного в 2017 году между Правительством Республики Башкортостан и ООО «Башкирская концессионная компания». Объект позволит создать дополнительный выезд с территории Уфимского полуострова, который будет являться альтернативой для водителей, особенно в пиковые часы весеннее-летнего периода.

Премьер-министр отметил, что в 84 субъектах страны в порядок будет приведено около 3 тыс. км автомобильных дорог, а также реализовано около 20 значимых объектов дорожной инфраструктуры, в том числе реконструированы мосты и транспортные развязки.

Справочно:
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России в целях исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 субъекта России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 105 городские агломерации.
Финансирование программ дорожной деятельности субъектов России будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов.

На развитие дорожной инфраструктуры в Республике Башкортостан направят 2,7 млрд рублей
На развитие дорожной инфраструктуры в Республике Башкортостан направят 2,7 млрд рублей
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: