+16 °С
Облачно
Все новости
Нацпроекты
7 Декабря 2021, 11:38

В Башкортостане на одном из крупнейших предприятий внедряют "зелёные" технологии

СИБУР продолжает строительство солнечной электростанции на «ПОЛИЭФ». Установлены 10 080  фотоэлектрических модулей на опорах, ведется подключение модулей к инверторам. Начаты работы по монтажу трансформаторной подстанции.  

В Башкортостане на одном из крупнейших предприятий внедряют "зелёные" технологии
В Башкортостане на одном из крупнейших предприятий внедряют "зелёные" технологии

 

- Завершение работ по монтажу фотоэлектрических модулей солнечной электростанции – очередной и наиболее заметный шаг на пути к реализации проекта. Восемь гектар солнечных панелей видно даже из космоса. А сами космические технологии уже приходят в нашу жизнь – из атрибутов спутников и орбитальных станций становясь частью оборудования современных предприятий во всем мире. Реализация подобных инновационных проектов способствуют повышению экологичности и эффективности производства, - отметил генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» Евгений Семенько.

Проектная мощность электростанции составит около 4,9 МВт, что составляет 7,1% от мощности всех действующих солнечных электростанций Республики Башкортостан. Готовность объекта на данном этапе строительства достигла 80%.

Проект существенно увеличит долю «зеленой» электроэнергии в энергобалансе предприятия и сократит углеродный след производства. Инвестиции в проект составят более четверти миллиарда рублей. Завершить строительство СЭС и интегрировать ее в цепочку энергоснабжения предприятия планируется в начале 2022 года.

Как отметили в пресс-службе Минэкологии РБ, внедрение данной технологии на одном из крупнейших предприятий республики полностью обеспечит производство "зелёных" ПЭТ-гранул, что позволит достичь показателей результативности, которые установлены федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране в 2019 году.

Справочно:

СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 90 странах по всему миру.

СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов загрязняющих веществ и СО2 от их сжигания.

В 2020 году выручка СИБУРа составила 7,2 млрд долл. США, EBITDA – 2,5 млрд долл. США. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

АО «ПОЛИЭФ» (Благовещенск, Республика Башкортостан) - крупнейший производитель терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата в России. Мощность по производству ТФК после последней модернизации завода составляет 350 тыс. тонн в год, мощность производства ПЭТФ - 252 тыс. тонн в год.

В Башкортостане на одном из крупнейших предприятий внедряют "зелёные" технологии
В Башкортостане на одном из крупнейших предприятий внедряют "зелёные" технологии
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: