+9 °С
Облачно
Все новости
Нацпроекты
25 Августа 2021, 15:01

В Башкортостане школьники повысят уровень цифровой грамотности

Это социально-образовательный проект, цель которого повысить уровень цифровой грамотности россиян. С его помощью молодые пользователи смогут разобраться в тонкостях устройства интернета и цифровых технологий, стать опытными интернет-пользователями и научиться безопасному серфингу в сети. Чемпионат состоится с 9 по 25 ноября.  #национальныепроекты #нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

В Башкортостане школьники повысят уровень цифровой грамотности
В Башкортостане школьники повысят уровень цифровой грамотности
Чемпионат состоится с 9 по 25 ноября на официальном сайте проекта «игра-интернет.рф». Результаты будут объявлены 9 декабря. Участники смогут выступить как в индивидуальном зачете, так и объединившись в школьные команды.

Это социально-образовательный проект, цель которого повысить уровень цифровой грамотности россиян. С его помощью молодые пользователи смогут разобраться в тонкостях устройства интернета и цифровых технологий, стать опытными интернет-юзерами и научиться безопасному серфингу в сети. Также проект призван пробудить интерес школьников к профессиям, связанным с цифровыми технологиями.

Главная тема онлайн-чемпионата в этом году — «Цифровое государство». Задания будут посвящены цифровому правительству, цифровой экономике, безопасности цифрового государства, электронному образованию, умному городу.

Как отметил директор центра Андрей Воробьев, быстро меняющие мир цифровые технологии не рождаются сами по себе, за ними всегда стоят люди с особенным видением. К тому же, пандемия еще больше ускорила переход бизнеса и госструктур к «цифре». Соответственно, возникла острая потребность в молодых кадрах, способных развивать инновационную экономику.

«Молодое поколение совершенно точно будет жить в цифровом государстве, а значит, без широких знаний в области цифровых технологий и интернет-безопасности в скором времени будет просто не обойтись», — уверен спикер.  

Участие в чемпионате, который проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»,  позволит проверить свои знания в области интернет-технологий, получить звание чемпиона и ценные призы от организаторов. Для первых пяти мест в индивидуальном и командном зачетах предусмотрены дипломы и ценные призы (планшет, смартфон, фитнес-часы, 3D-ручка или bluetooth-наушники и другие). Те, кто не займет призовые места, тоже будут отмечены и получат именные электронные сертификаты.

За десять лет существования проекта «Изучи интернет — управляй им!» в нем приняли участие более 150 тысяч школьников со всех регионов России. Соревнования для школьников и студентов до 18 лет проводят «Ростелеком» и координационный центр национального домена сети интернет при поддержке министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Роскомнадзора, сообщает пресс-служба минцифры РБ.

Напомним, что нацпроект «Цифровая экономика» реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Проект предполагает увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников, создание в стране устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, а также перевод госорганов и организаций на использование преимущественно программного обеспечения российской разработки. Всего на реализацию нацпроекта до 2024 года планируется выделить более 1,8 триллиона рублей.

В Башкортостане школьники повысят уровень цифровой грамотности
В Башкортостане школьники повысят уровень цифровой грамотности
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: