-33 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Нацпроекты
7 Февраля 2020, 11:44

Шмелева: индивидуальный подход позволит вузам готовить кадры для экономики будущего

Нацпроекты. ОбразованиеШмелева: индивидуальный подход позволит вузам готовить кадры для экономики будущегонациональныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан; #ВладимирПутин

Нацпроекты. Образование

Шмелева: индивидуальный подход позволит вузам готовить кадры для экономики будущего

Глава фонда "Талант и успех" отметила, что образовательные программы должны своевременно корректироваться в соответствии с кадровыми запросами

Российские учреждения профессионального образования смогут готовить специалистов для экономики будущего, если появится возможность менять набор занятий и формировать для студентов образовательные траектории, основанные на реальных запросах предприятий, считает руководитель образовательного фонда "Талант и успех" Елена Шмелева.

Президент РФ Владимир Путин в четверг на совместном расширенном заседании президиума Государственного совета и Совета при президенте по науке и образованию выступил за изменение образовательных стандартов, чтобы они соответствовали потребностям сегодняшнего дня. По его словам, "надо разрешить вузам с учетом запросов студентов, потребностей регионов самостоятельно формировать профили обучения, в том числе в рамках так называемых коротких образовательных программ, чтобы студенты могли получать дополнительную квалификацию, например, навыки предпринимательской деятельности". Президент подчеркнул, что образовательные стандарты должны также совершенствоваться в колледжах и техникумах.

"На уровне профессионального образования необходима реальная возможность менять образовательную траекторию, получать дополнительную смежную квалификацию. Для этого, конечно же, необходим обоснованный кадровый запрос. Он должен быть понятен и тем, кто учится, и тем, кто учит. Именно в соответствии с ним должны обновляться образовательные программы всех уровней, готовя студентов не к вчерашней и даже не к сегодняшней, а к завтрашней экономике", - сказала Шмелева на заседании.

По ее словам, именно из-за такой потребности все более востребованными становятся отдельные модули, которые позволяют получить дополнительные знания и навыки параллельно с классической образовательной программой. Фактически они обеспечивают междисциплинарное образование.

Фундаментальное образование - в приоритете

Однако, подчеркнула она, такие модули "ни в коем случае не могут подменять фундаментальное образование в области математики, русского языка, естественных и социальных наук". "Но мы считаем, что наши университеты должны стать дружелюбнее к студентам, давая возможность индивидуального обучения и выбора своей образовательной траектории, устанавливая баланс между работой с педагогом и самостоятельным обучением, фундаментального образования и практических компетенций", - добавила Шмелева.

Также она отметила, что в России, учитывая огромную территорию страны, необходимо постоянно развивать образование и масштабировать успешный опыт. "Необходима целая сеть хороших университетов, научных центров, передовых региональных экосистем, соединенных единством цели и научных образовательных подходов, методиками, программами и преподавателями, тесно связанными с будущими работодателями и ориентированными на нужды регионов. Только на базе таких систем можно обеспечить самореализацию каждого человека, независимо от места его жительства. И тогда вуз будет выбираться не из принципа "где я буду учиться", а из принципа "где я буду работать". Роль региона и работодателя в этом становится ключевой", - уверена эксперт.

Читайте нас
Новости партнеров
Фотобанк журналистов РБ
Рубрика "Еда и напитки"
Рубрика "Животные"

© 2015-2026 ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КУШНАРЕНКОВСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Об использовании персональных данных

Газета зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан 5 августа 2015 года. Регистрационный номер ПИ № ТУ 02-01389.
Главный редактор Низаева Ф.Б.
Телефон
8(34780)5-79-85
Эл. почта
avangrd@yandex.ru
Адрес
Республика Башкортостан, Кушнаренковский район, с.Кушнаренково, ул.Октябрьская, 47
Рекламная служба
8(34780)5-77-58
Отдел кадров
8(34780)5-77-58
Яндекс.Метрика