+17 °С
Облачно
Все новости
Разъяснения
11 Февраля 2022, 09:55

В Башкортостане планируют создать производство косметической продукции для российских отелей

10 февраля Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеоконференции провёл тематическое совещание в формате «Инвестиционный час». На нём рассмотрели новые проекты в экономике и социальной сфере региона.

В Башкортостане планируют создать производство косметической продукции для российских отелей
В Башкортостане планируют создать производство косметической продукции для российских отелей

Генеральный директор группы компаний «Отдых» Армен Балаян рассказал о проекте строительства в Уфимском районе фабрики по производству текстильной продукции и косметических средств для туристической отрасли.

По его словам, многие российские отели сегодня закупают эти товары за рубежом, и отечественная продукция – тапочки, халаты, полотенца и мыло – была бы для них более выгодной.

Вложив 140 млн рублей, инвестор планирует к 2024 году запустить производство, на котором создадут 70 новых рабочих мест.

Глава Башкортостана поддержал предложенную инициативу.

– Безусловно, это очень хороший и актуальный проект. Республика окажет всё необходимое содействие в его реализации, – сказал Радий Хабиров. – Важно также проработать возможность последующей поддержки производства по республиканской программе развития лёгкой промышленности.

По итогам обсуждения Инвестиционный комитет региона присвоил проекту статус приоритетного. Администрация Уфимского района также окажет содействие в оформлении земельного участка.

***

Проект реконструкции животноводческой фермы в Иглинском районе представил генеральный директор ООО «Агротех» Камиль Нафиков. Предприятие работает с 2002 года и специализируется на молочном животноводстве. Оно выпускает различные продукты, в том числе сметану и творог.

В модернизацию фермы инвестор вложил 205,8 млн рублей. Их направили на ремонт помещений, закупку роботизированного доильного оборудования и увеличение поголовья скота. В результате выпуск сырого молока должен достичь 8 тонн в сутки.

В рамках проекта строители реконструировали коровник, смонтировали современные системы отопления и вентиляции, установили доильные агрегаты. В декабре 2021 года роботизированная ферма начала работу.

По итогам обсуждения инвестору возместят часть затрат на приобретение оборудования и племенного скота, а также окажут содействие в получении льготного кредитования для дальнейшего развития фермы.

***

Генеральный директор ООО «Инвестпроект» (входит в группу компаний «БИТ») Ильшат Шайхутдинов рассказал о строительстве в Октябрьском районе Уфы учебно-досугового центра для детей от 4 до 17 лет с охватом до 1,3 тысячи человек.

В учреждении будут предоставлять услуги дополнительного образования по таким направлениям, как программирование, дизайн, художественное и эстетическое воспитание и психологическое развитие.

Общая стоимость проекта – 503 млн рублей. В новом центре, который откроется в сентябре 2023 года, будут работать 120 специалистов.

По словам министра образования и науки республики Айбулата Хажина, новый социальный объект актуален для Уфы, поскольку в городе не хватает учреждений дополнительного образования.

В качестве мер поддержки проекта Инвестиционный комитет республики присвоил проекту статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот.

***

Участники «Инвестчаса» также рассмотрели проект ПАО «Башинформсвязь» по проведению скоростного интернета в малочисленные сёла и деревни региона.

Как рассказал генеральный директор компании Сергей Нищев, проект стоимостью 500 млн рублей реализуют в 179 населённых пунктах, где проживают от 250 до 1 000 человек. Таким образом, современная связь с интернетом станут доступными ещё для 102 тысяч жителей Башкортостана.

Члены Инвестиционного комитета республики поддержали проект ПАО «Башинформсвязь». Инвестору окажут поддержку в форме субсидирования части затрат на создание инженерной инфраструктуры.

В Башкортостане планируют создать производство косметической продукции для российских отелей
В Башкортостане планируют создать производство косметической продукции для российских отелей
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: