+1 °С
Облачно
Все новости
Разъяснения
21 Марта 2019, 11:11

Пенсии повышены с учетом прибавки

В отделении пенсионного фонда России по РБ
Пенсии повышены с учетом прибавки


В результате произведенного перерасчета за сельский стаж выплаты повышены у более 54,5 тыс. неработающих пенсионеров республики, живущих в сельской местности. Размер прибавки в результате перерасчета составляет 1333 рубля 55 коп. в месяц. У получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, повышение составило 667 рублей в месяц. 25-процентная прибавка рассчитывалась исходя из нового, увеличенного с 1 января размера фиксированной выплаты – 5334,19 рубля.
Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Первое, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Второе, пенсионер должен проживать на селе. И третье, он должен быть неработающим.
Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в управление Пенсионного фонда и представить дополнительные документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения, уточнил член Правления Пенсионного фонда России, управляющий Отделением по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.
При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Со Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским жителям, правилами исчисления периодов соответствующей работы (деятельности), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 29.11.2018 №1440 можно ознакомиться на сайте Правительства Российской Федерации http://static.government.ru/media/files/YHfXi6WCOOHhgeXLhrl6ektvJQTDaTGW.pdf, а также в клиентских службах управлений Пенсионного фонда в районах и городах.


Пресс-служба ОПФР по РБ.

Читайте нас: