+14 °С
Облачно
Все новости
Разъяснения
28 Февраля 2019, 17:25

Частые вопросы региональному оператору по обращению с отходами

Тема дня

Частые вопросы региональному оператору по обращению с отходами

Как начисляется плата за ТКО?

– Плата начисляется на каждого человека, проживающего в квартире или в доме, по тарифу, утверждённому региональным органом власти, помноженному на норматив накопления ТКО. В соответствии c Жилищным Кодексом РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. К ним также относится обращение с ТКО. В случае задолженности регоператор вправе подать на неплательщика в суд. Так, к плате за обращение с отходами могут добавиться пеня и судебные издержки.

У гражданина кроме дома, в котором он живет, имеется помещение в собственности, которое, по его словам, не сдается и не используется. Должен ли он платить за ТКО по второму адресу?

– Да. Согласно Жилищному кодексу и Правилам предоставления коммунальных услуг собственник нескольких объектов недвижимости должен оплачивать коммунальную услугу по всем адресам, а не только по фактическому месту жительства.

Где взяли данные о собственниках, количестве прописанных человек? Что делать, если в квитанции указано неверное число зарегистрированных?

– В соответствии с федеральным законодательством информацию о потребителях коммунальной услуги регоператоры могут взять из реестров недвижимости, юрлиц и ИП, либо из различных открытых источников, в том числе ГИС ЖКХ. По независящим от регионального оператора причинам в квитанциях, поступивших населению на оплату услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, могут быть допущены неточности. Например, указано большее количество человек, прописанных или проживающих в жилом помещении, чем есть на самом деле, или неправильно написаны имя и фамилия собственника.

Кто должен приобретать контейнер: собственник отходов, регоператор или муниципалитет?

– С 1 января 2019 обязанность по созданию и содержанию мест накопления отходов несут органы местного самоуправления или управляющие компании, оказывающие коммунальные услуги жителям МКД. Эти полномочия прописаны в 8 статье закона «Об отходах производства и потребления». Регоператор имеет право закупать контейнеры только в пределах 1% от необходимой валовой выручки, если эти расходы предусмотрены в тарифе. Плата за ТКО, принятая в Башкортостане, не учитывает этих расходов. Соответственно, приобретать контейнеры должны сами потребители или органы местного самоуправления.


Если в нашей деревне нет контейнерной площадки, как будет вывозиться мусор?

– Администрация муниципального района совместно с администрацией сельского поселения должны определить места накопления мусора и установить контейнеры. Это прописано в федеральных законах №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и в СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест». Если место не определено, контейнеры не установлены, то есть возможность организовать мешочный сбор отходов. В таком случае жители выносят мешки с мусором на обочину проезжей части в установленное время, откуда их забирают мусоровозы.



Ребенок живет в другом городе, муж уезжает часто на вахту, отсутствуя несколько месяцев в году, всей семьёй летом живём на даче. Можно ли уменьшить платёж в таких ситуациях?

– Условия перерасчёта платы за коммунальные услуги, в том числе за ТКО, утверждены постановлением Правительства РФ №354. Если собственник или другой человек, зарегистрированный в жилом помещении, не проживает в нём какое-то время, то необходимо предоставить региональному оператору (можно в офисах энергосбытовой компании) или управляющей организации заявление о перерасчёте и документ, подтверждающий период отсутствия.


Приложить можно один из следующих документов:

- копию командировочного удостоверения или решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справки с копиями проездных билетов;

- справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

- проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии;

- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

- документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

- справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

- справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

- справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами России. Или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ и содержащего отметки о пересечении государственной границы при выезде из страны и въезде в неё;

- справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина там;

- иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия в жилом помещении.


Я весь образующийся мусор сжигаю и закапываю на огороде. Могу не платить?


- В соответствии со ст. 22 Федерального закона №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления можно утилизировать только безопасными для здоровья населения и среды обитания способами. Сжигание, самовольное закапывание в неположенном месте к таковым не относятся. При горении мусора воздух загрязняется вредными веществами. Самостоятельно вывозить ТКО нельзя. Это право есть исключительно у тех транспортных компаний, которые заключили договоры с региональным оператором и имеют лицензии на обращение с отходами.



Кто имеет право на получение льготы за ТКО? Как её оформить?


– В Башкортостане действуют две меры социальной поддержки, компенсирующие гражданам их расходы на жилищно-коммунальные услуги, в том числе на обращение с твердыми коммунальными отходами. Первая – это ежемесячная денежная компенсация (ЕДК), вторая – субсидия.


ЕДК предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий; инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов; гражданам, подвергшимся воздействию радиации; труженикам тыла; ветеранам труда; малоимущим многодетным семьям.

Субсидии предоставляются гражданам в том случае, если их расходы на оплату коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов граждан на оплату этих услуг в совокупном доходе семьи. Для многодетных и неполных семей это 15%, для одиноких пенсионеров – 18%, для иных категорий граждан – 20%.

Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ подготовлен проект распоряжения, согласно которому максимально допустимая доля расходов для одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет будет снижена с 18% до 15%, для многодетных семей – с 15% до 13%. Это сделано, чтобы увеличить количество получателей субсидий среди социально уязвимых категорий граждан.

Тем, кто уже получает ЕДК или субсидию, никуда обращаться не надо. После появившихся в феврале новых расходов им будет произведен автоматический перерасчет всех компенсаций. Компенсация или субсидия предоставляется гражданам по месту прописки (не по месту проживания), не более чем на 1 жилое помещение, находящееся на территории Башкортостана.

Чтобы оформить ЕДК или субсидию, необходимо обратиться в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, либо в многофункциональные центры. Заявку можно также подать в электронной форме через республиканский портал госуслуг, либо воспользовавшись сайтом центра.


Наш корр.

Читайте нас: