+24 °С
Ясно
Все новости

Обеспечьте безопасность пасек при применении пестицидов

В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан напоминают, что при применении пестицидов требуется соблюдение основных положений Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом России от 17 августа 1998 г. №13-42-/1362.


Статьей 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №2 195-ФЗ за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа. В соответствии с Граждан-ским кодексом Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ответственность за строгое невыполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты.
В инструкции каждого вида пестицидов прописан экологический регламент, который необходимо внимательно изучать и соблюдать. На тарной этикетке пестицида в обязательном порядке указан номер государственной регистрации, а также цифровое обозначение класса опасности препарата для пчел в полевых условиях.
По степени опасности для пчел пестициды разделены по классификации .
Наиболее губительными считаются препараты 1-3 класса, менее опасные –4-го класса.
С целью предупреждения и профилактики отравлений медоносных пчел необходимо заблаговременно информировать пчеловодов, чьи пасеки расположены в радиусе 5-7 км от места проведения обработки пестицидами. Оповещение о проведении обработок должно проводиться не позднее, чем за три дня, с указанием даты обработки и класса опасности пестицида для медоносных пчел. Следует указать точное время, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок, на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчел в улье. Все работы с пестицидами необходимо проводить в утренние и вечерние часы. Допускается проведение их днем в пасмурную, прохладную погоду, когда пчелы не вылетают из улья.
На границах обрабатываемых пестицидами площадей должны быть выставлены щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и др.
В свою очередь владельцы пчел обязаны своевременно ставить в известность сельские поселения и сельхозпредприятия о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках.
Необходимую информационную и консультационную помощь вы сможете получить обратившись в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан по тел.: 8-347-260-06-39 или его районное подразделение: с.Кушнаренково, ул.Рабочая, 1 «а», тел.: 8-937-360-82-91.
Евгения ШАЙМУХАМЕТОВА, ведущий агроном.

 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: