+9 °С
Облачно
Все новости

Бездомные животные – это ответственность человека

Гуманное отношение к бездомным животным – это важная часть нашей жизни. Так, мы учим детей быть добрыми, проявлять милосердие и заботу о тех, кто слабее, кто оказался «на дне».

Бездомные животные – это ответственность человека
Бездомные животные – это ответственность человека


В разных странах на улицах каждого города, района есть бездомные животные. Это – яркий показатель человеческой жестокости и безразличия по отношению к «братьям меньшим». Ведь чаще всего на улице оказываются самые распрос-траненные домашние животные собаки и кошки. Ни для кого не секрет, что собаку называют другом человека. Это не напрасно. Эти животные настолько привязываются к человеку, что среди людей трудно найти друга преданнее, чем они. Разумному цивилизованному человеку должно быть очень стыдно выбрасывать животных на улицу. Это далеко не то поведение, которым следует отвечать на доброту и преданность. И все же некоторым людям проще выгнать бедное создание на улицу, сославшись на то, что оно только скулит и загрязняет дом. Питомец – это ответственность. С ним нужно ходить на прогулку, желательно несколько раз в день, вовремя кормить его и просто любить. В таком случае вы никогда не пожалуетесь на то, что он сделал свои дела в доме. В крайнем случае, можно кастрировать кота или пса, это убережет от весеннего обострения. Другим частым поводом выбросить на улицу бедное соз-дание служит его ненадобность. Так и появляются бездомные животные. И таких примеров бесчеловечности много.
На улицах они бродяжничают, часто погибают под машинами. Бывают и такие случаи, когда бездомные животные подвергаются физическому насилию. Некоторых убивают просто ради забавы. Если уж так случилось, что вы переезжаете и не можете забрать с собой своего любимчика, то не нужно выгонять его на улицу. Всегда можно найти ему нового владельца среди родственников или друзей. Может, у вас окотилась кошка или ощенилась собака? Не спешите топить малышей. Лучше и добросовестней будет дать объявление в газету и раздать их: всегда найдутся люди, которые хотят завести себе домашнее животное.
Если Вы приобрели питомца собаку или кошку, то вы должны зарегистрировать в государственной ветеринарной службе путем присвоения идентификационного номера в виде электронного чипа, перерегистрацию в случае смены владельца, а также вакцинацию против бешенства.
За отсутствие вакцинации против бешенства предусмотрен административный штраф в размере до 5000 рублей по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.
Провести регистрацию методом чипирования, стерилизацию, кастрацию и вакцинацию против бешенства своего питомца Вы можете по адресу: Кушнаренковский район, с. Кушнаренково, ул. Островского, 15, тел. 5-32-95.
Если Вы столкнулись с агрессивной собакой, или Ваш питомец потерялся, следует обращаться в службу отлова по номеру: 8-939-444-44-07.
ПОМНИТЕ! Вы в ответе за здоровье своих питимоцев и безопасность окружающих вас людей!
Кушнаренковская
райветстанция.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: