+25 °С
Облачно
Все новости

Военно-спортивная игра «Зарница»

Патриотическое воспитаниеВоенно-спортивная игра «Зарница»

Патриотическое воспитание

Военно-спортивная игра «Зарница»

На церемонии открытия с вступительным словом выступил военный комиссар Кушнаренковского района Адип Галиахматов. Он пожелал участникам удачи и победы сильнейшим.

– Самое дорогое, что у нас есть – здоровье детей. Не нужно выполнять упражнения через боль и тем более ценой травм. Основная цель подобных соревнований – развитие военно-патриотического воспитания среди детей и молодежи – продолжил обращение к участникам главный судья.

В первом этапе соревнований обучающиеся соревновались в стрельбе, силовых упражнениях и надевании костюмов химзащиты, показали умения на время разбирать и собирать автомат. Организаторы провели военно-историческую викторину, а самым зрелищным был конкурс «Визитка», где обучающиеся показали неплохую строевую подготовку.

В перерыве между этапами все участники были приглашены в уютную столовую на чай со свежеиспеченными ароматными булочками.

Основной, второй этап, «Зарницы» получил название «Тактическая игра на местности». Преодолеть его без трудностей получилось далеко не у всех. Он состоял из шести заданий: «Переползание», «Минное поле», «Преодоление препятствий в виде бревна», «Движение по азимуту», «Метание гранат», «Оказание первой медицинской помощи. Перенос пострадавшего».

Отдышаться перед преодолением очередного препятствия, выбившимся из сил школьникам не давали судьи: – Давай, давай, что ты возишься, догоняй остальных, – то и дело раздавались подбадривающие крики на территории Центра «Горский». Стоит отметить, порой руководители команд не сдерживали эмоций, начиная напоминать сержанта, подбадривающего несмышленых рядовых.

По результатам соревнований лучший результат продемонстрировала команда гимназии с. Кушнаренково, второе место досталось команде Старокурмашевской средней школы, третье – ВПК «Патриот» при гимназии с. Кушнаренково.

На церемонии награждения командам-победителям были вручены грамоты районного отдела образования.

Наш корр.

Читайте нас: