+13 °С
Облачно
Все новости

Дружно и весело

Военно-патриотическое воспитание
Дружно и весело

В рамках месячника военно-патриотического воспитания, с целью гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, развития чувства гражданского долга призывников и пропаганды здорового образа жизни в нашем районе прошла военно-спортивная игра «Зарница», организованная районным отделом образования и Центром детского отдыха, оздоровления и туризма «Горский».
Хорошо знакомая старшему поколению игра «Зарница» сегодня вовсе не утратила своей актуальности и привлекательности для школьников.
В игре приняли участие восемь команд образовательных учреждений района, состоящих из обучающихся V-IX классов.
На церемонии открытия главный судья и главный секретарь ознакомили участников с планом проведения игры, приняли рапорта командиров команд о готовности прохождения полосы препятствий.
Затем команды получили карты на планшетах с указанием этапов, проходивших фиксированно по времени. Игра шла очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «один за всех, и все за одного». Педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.
Рассмотрев итоги участия команд, судейская коллегия определила победителей следующим образом: первое место завоевали команды Старокурмашевской средней школы и гимназии, второе – Кушнаренковской средней школы №1 и Шариповской средней школы, третье – Старокамышлинская и Ахметовская команды.
Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и стойкость. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремление ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Наталья ИВАНОВА,
педагог дополнительного образования Центра детского отдыха, оздоровления и туризма «Горский».

Читайте нас: