+13 °С
Облачно
Все новости
Лето-2019
18 Июня 2019, 17:05

Да здравствует лето!

Да здравствует лето!

Наступило лето, и каждый ученик с удовольствием дождался каникул. Прошло время уроков, оценок, домашнего задания, на смену которым пришла пора отдыха. Кто-то стремиться уехать на море, а кто-то остается дома, посещает школьный лагерь.

Всего в нашем муниципальном районе Кушнаренковский район Республики Башкортостан на 2019 год запланирована работа 15 оздоровительных учреждений, из них 12 – лагерей с дневным пребыванием (11 лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений, 1 лагерь с дневным пребыванием «Дружба» на базе ДЮСШ с. Кушнаренково), 1 военно-патриотическая профильная смена «Юный спецназовец» на базе лагеря «Горский», 2 лагеря труда и отдыха. Общий охват составил 2688 обучающихся, это 95% от общего числа обучающихся.

На базе детского оздоровительного лагеря «Горский» запланировано провести 3 смены, всего смогут оздоровиться 128 детей. Смены начинаются с 9 июня по 29 июня (первая смена), со 2 июля по 22 июля и 25 июля по 14 августа (вторая и третья смены)

На базе 11 школ действуют лагеря с дневным пребыванием, с охватом 802 обучающихся. Их финансирование осуществляется из бюджета Республики Башкортостан. В лагерях с дневным пребыванием особое внимание уделено летнему отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих в КДН, ПДН, ВШУ и т.д. Будет организована профильная смена «Йяйляу» на базе школы села Шарипово для 21 ребенка.

С 18 по 20 июня 2019 года пройдут трехдневные палаточные лагеря «Поле деятельности», «Школа безопасности», как одна из малозатратных форм отдыха. Целями данного мероприятия являются разработка и защита проектов по развитию туризма в нашем районе, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности посредством активизации и работы школьных отрядов юных пожарных, профилактика правонарушений в области пожарной безопасности, привлечение детей к общественно-полезным и коллективно-творческим делам.

Второй месяц школьных каникул тоже насыщенный. В первую неделю июля будут организованы лагеря труда и отдыха на базе средней общеобразовательной школы №1 и гимназия с. Кушнаренково. За отчетный период лагерями труда и отдыха будет охвачено 80 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В августе на базе детско-юношеской спортивной школе будет организована оздоровительная смена – лагерь с дневным пребыванием с охватом 60 воспитанников этой спортивной школы.

Профильная смена «Спецназ»а на базе детского лагеря «Горский» откроет свои двери 25 июля. Лагерь будет функционировать в две смены по 40 человек. Смена создана для отдыха и оздоровления детей и подростков из семей, оказавшихся в социально-опасном положении, состоящих на учете в КДН.

Каждый день ребята получают полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствуют фрукты, ароматные соки, свежие овощи.

Конечно же, готового рецепта летнего отдыха не существует. Но работники лагерей, воспитатели, вожатые убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи. Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. Увлекательных вам каникул, ребята!

Гульгена Бикмухаметова,

муниципальный координатор летней оздоровительной кампании.





Читайте нас: