+17 °С
Облачно
Все новости
Культура
26 Мая 2022, 09:05

Песня русская звучит

В рамках Года культурного наследия народов России на центральной площади села прошел районный праздник русской песни и частушки.


Этот проект был задуман для того, чтобы возродить народные традиции, выявить и поддержать талантливых исполнителей и помочь в развитии русского народного сольного и ансамблевого исполнительства. Именно такие самобытные праздники служат популяризации достижений отечественной русской исполнительской школы и преемственности народно-певческих традиций, расширению и укреплению контактов между творческими самодеятельными певческими коллективами и отдельными сольными исполнителями различных учреждений культуры района. Данный проект объединил всех русскоязычных исполнителей и коллективы, желающие  принять участие в нем.
Идея проведения такого масштабного праздника принадлежит  отделу культуры администрации муниципального района. Благодаря их усилиям и поддержке это мероприятие сразу же привлекло к себе внимание творческих коллективов не только райцентра, но и сел, деревень района.
В самом начале представления  вокальные коллективы, солисты, гармонисты с песнями прошли через всю центральную площадь, исполняя частушки.
Артистов встречали и провожали громкими аплодисментами, их творчество по достоинству было оценено зрителями. Жители села, также гости районного праздника получили удовольствие и отдохнули душой. Многочасовое действо, красивые песни и частушки, плюс хорошие погодные условия позволили и участникам, и самодеятельным артистам отдохнуть от души. Артисты выходили на сцену и дарили зрителям близкие и понятные каждому человеку народные песни и веселые частушки.
– Сегодня на празднике участвуют настоящие самородки, с хорошими голосами, музыкальным слухом, – говорит художественный руководитель районного Дома культуры Лена Валиева. – Среди них есть представители разных профессий. Всех их объединяет желание петь и любовь к душевной и мелодичной русской песне. Очень радостно видеть на концертах, конкурсах и фестивалях молодежь. Если мы сумеем передать им любовь к русской песне, значит, она будет жить.
Без выступления народного ансамбля русской песни «Соловушки» (руководитель Гульназ Ханнанова) не обходится ни один концерт или же празд-ничное мероприятие. И в этот раз их выступление на сцене вызвало бурные аплодисменты у зрителей. Яркие костюмы, сильные, мелодичные голоса участников ансамбля сразу привлекли внимание кушнаренковского зрителя.
– Праздник наглядно показал, что интерес к подлинно народной песне не угасает, скорее, наоборот, и коллективы и отдельные исполнители стараются  улучшить свою манеру исполнения, – поделилась с нами своими впечатлениями Гульназ Фадисовна. –Видно, что многие  не один день работали над постановкой номеров, проработали репертуар.
Творческий подход и исполнительское мастерство Тамары Сальниковой, Ольги Самариной, Валентины Токуновой, Елены Хазиахметовой и Валентины Князевой были отмечены отдельно. Их песни о природе, родном крае, людях и событиях пронизаны теплом, душевностью и легкостью слова.
Бесспорно, вокальный ансамбль «Сударушки» сельского Дома культуры с.Бардовка и вокальный ансамбль «Черемушки» сельского Дома культуры с.Старобаскаково своим творчеством вносят большой вклад в сохранение русской культуры в нашем районе. Репертуар у них разнообразный и они стараются исполнять больше народных песен.
Отрадно, что и дети привлечены к таким большим праздникам. Выступления фольклорного ансамбля «Забавушка» районного Дома культуры, а также солистов Элизы Озманян и Имиля Сапарова сорвали самые большие аплодисменты у любителей вокального пения.
Выступления мастеров сценического искусства Розы Сабуровой, Гульназ Ханнановой и Гузелии Исламовой принесли с собой радость, большой эмоциональный подъем, дав возможность соприкоснуться с чистым родником народного творчества.
Праздник не был бы праздником без хореографических номеров. Участники коллективов «Грация» (рук.Халида Зарипова) и «Кристалл» (Татьяна Разенкова) приятно удивили зрителей оригиналь- ностью композиций и слажен-ностью исполнения танцевальных постановок.
Благодарные зрители с радостью, волнением и даже с трепетом встречали на сцене не только вокалистов, ансамбли и творческие коллективы, но и музыкантов. В этот праздничный день баянист-виртуоз Рафис Бакиев и талантливый гармонист из села Кувыково Сергей Филин в очередной раз показали свое мастерство и зрители не жалели аплодисментов в их адрес тоже.
В праздничный день собравшихся поприветствовал врио главы администрации муниципального района Кушнаренковский район РБ Марат Ахмадуллин и начальник отдела культуры Александр Десяткин. Марат Замирович вручил адресные поздравления Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и памятные подарки семьям Ахметовых и Исанчуриных, которые отметили золотые свадьбы. В ответ золотые юбиляры поблагодарили государство за оказанное внимание.
Теперь этот праздник стал еще одной своеобразной визитной карточкой района. И пусть в его истории будет немало ярких страниц. Надеемся, что с каждым годом он будет собирать вместе все больше и больше  самодеятельных артистов – продолжателей, хранителей и ценителей духовного наследия русского народа.
Айгуль ВАЛЕЕВА.
 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: