Горчичный порошок прекрасно подходит для обработки растений от капустной тли.
Для борьбы со слизнями достаточно посыпать горчичным порошком землю под растениями при первых признаках появления этого вредителя.
Настой горчицы отлично поможет в борьбе с огневкой, пилильщиком, клопами, трипсами, тлей, яблоневой плодожоркой и другими вредителями.
Для приготовления такого настоя нужно взять 100 грамм горчичного порошка и залить 10 литрами воды. Перемешиваем и настаиваем двое суток. Затем процеживаем, разбавляем водой в соотношении 1:1, и на каждые 10 литров такого раствора добавляем 40 грамм мыла, чтобы он лучше удерживался на растениях после обработки.
Яблони лучше опрыскать таким раствором примерно через 15-20 дней после цветения, а ягодные кусты в начале лета.
Горчица совершенно безопасна для человека, поэтому при необходимости можно повторить такую обработку даже при наличии завязи.
Труд - великое лекарство от всех болезней и печалей человечества.