+21 °С
Облачно

Творожный пасхальный кулич или просто вкусный кекс

Творожный пасхальный кулич или просто вкусный кекс

Попробуйте вот такие кексики на дрожжах, но с творогом. Интересный вариант. Особенно в маленьких формочках. На ром-бабу похоже очень.

Глазурью можно и не покрывать, сахарная пудра сверху тоже очень аппетитно выглядит.

Ингредиенты:

  • 200 гр. сметаны
  • 0,5 л молока
  • 50 мл растительного масла
  • 200 гр. творога
  • 6 яиц
  • 250 гр. сливочного масла
  • щепотка соли
  • ванилин
  • 3-5 ст. л. сахара (по вкусу ориентир)
  • 50 гр. свежих дрожжей
  • 1,5 кг муки
  • изюм
  • орехи
  • Как готовить:

    1. Свежие дрожжи растворить в теплом молоке, добавить 1 ч. л. сахара и щепотку муки. Перемешать. Оставить в тепле.

    2. Измельчить орехи и залить изюм кипятком, можно влить в него 1 ч. л. коньяка.

    3. Через 40 минут в опару пора начинать добавлять другие ингредиенты.

    4. Разделить на белки и желтки 6 яиц. Растереть сахар с желтками, а белки взбить с солью. В желтки затем всыпать ванильный сахар.

    5. В пару начать всыпать просеянную муку (горсть или около того) и ввести мягкое сливочное масло или маргарин (не растапливая), подсыпая руками просеянную муку по ложке и вливая желтки. Тесто хорошенько вымешивать сначала ложкой.

    6. В следующем этапе в тесто выложить всю сметану и творог. Обязательно после этого этапа основательно вымесить тесто.

    7. Влить растительное масло и вот теперь аккуратно ввести белки. Далее добавить промытый изюм и орешки.

    8. Всыпать в тесто всю муку, равномерно ее распределяя и хорошо вымешивая.

    9. Дать тесту подойти в теплом месте. Примерно это один час.

    10. Смазать все формочки сливочным маслом и наполнить на половину или чуть меньше тестом.

    11. Прикрыть каждую форму пищевой пленкой и оставить подниматься еще на 30 минут.

    12. Выпекать куличи около получаса или больше при 170-180 градусах, но все зависит от формы и размера будущего кулича. Готовность проверить деревянной палочкой.

    Для глазури взбить белки и сахар. Пропорции почти 1 к 1.

    Еще теплые куличи покрыть глазурью и посыпками.

    Читайте нас