+29 °С
Ясно
Все новости

«В чем смысл жизни?»

В своей жизни я не раз задавалась вопросом «В чем смысл моей жизни?» 

«В чем смысл жизни?»
«В чем смысл жизни?»


Когда я была помладше, была уверена, что выражение «смысл жизни» это нечто тайное и никому неизвестное. Однако мое любопытство не оставляло меня в покое, поэтому я никак не могла перестать думать об этом. В своих собственных размышлениях я чаще всего приходила к выводу, что смысл жизни – это жить в свое удовольствие. Но я понимала, что это лишь мое мнение, а мне была интересна истина. Поэтому я стала интересоваться об этом у взрослых.
Когда я спросила свою любимую учительницу: «В чем смысл жизни?», она, задумавшись, ответила мне: «В том, чтобы стать достойным человеком». 
И, признаться честно, ее ответ разочаровал меня, поэтому я, будучи ребенком, тут же подумала: «Какая скукота!» Совершенно очевидно, мое любопытство не было удовлетворено, поэтому я продолжила задавать этот вопрос своим близким.
Моя бабушка весело ответила мне: «Смысл жизни в том, чтобы быть здоровой и не болеть, как твоя бабушка, – а затем более серьезно проговорила. – Главное в жизни – семья, нет ее важнее, нет ее ближе, нет ее дороже!» 
Моя мама, услышав вопрос, посмотрела мне в глаза и сокрушенно произнесла: «Мой смысл жизни – это ты, важнее тебя для меня никого нет». 
А мой дедушка решил отличиться оригинальностью. «Смысл жизни в том, чтобы жить, – задумчиво сказал он, чуть наклонив голову и нахмурив брови, словно спрашивая меня «А ради чего еще мы тут с тобой?». Однако через пару мгновений, в его глазах заиграли смешинки, а на его лице расползлась улыбка. Я тут же подумала, что он шутит со мной, и не смогла сдержать улыбки, однако желание получить настоящий ответ заставило меня быстро прийти в себя и воскликнуть: «Ну, дедушка! Ну, давай честно!» 
Не переставая улыбаться, он пожал плечами и сказал: «А я честно говорю. Главное – жить, и оставаться человеком».
Маленький опрос оставил меня еще более озадаченной, чем я была. Каждый из них явно чего-то не договаривал –  подумала я. В результате я так и не нашла единственно верного ответа на тревожащий меня вопрос. Но для себя решила, что моим смыслом жизни будет счастье, до тех пор пока я не найду настоящий смысл жизни.
С тех пор прошло много лет. И я поняла, что счастье невозможно найти, как, например, золото. Нельзя откопать его, нельзя отыскать его, даже если искать будешь долго и мучительно. Я поняла, что счастье само находит тебя. А иногда счастье может сидеть с тобой совсем рядышком, но узнаешь ты об этом только когда оно вдруг исчезнет. 
Чтобы понять все это мне пришлось пережить потерю своего любимого дедушки. Я понимала, что жизненный путь моего дорогого дедушки завершился и мне нужно отпустить его, но я также надеялась, что он простит меня за то, что крепко держалась за него, не желая делать этого, ведь я впервые столкнулась с таким чувством как скорбь. 
Совсем уйдя в себя и почти утонув в своей душевной боли, я часто вспоминала время, проведенное с дедушкой. И вы не поверите, но даже оказавшись в таком холодном и темном месте моей жизни, я внезапно почувствовала тепло, исходящее из моих собственных воспоминаний. Я вдруг осознала, как счастлива была, но откуда Гульназире из прошлого было знать, как тяжела горечь утраты? Самым удивительным было осознание того, что счастье все это время было рядышком со мной в мимолетных моментах.
Но это еще не все. В этом тяжелом эпизоде своей жизни я смогла отыскать еще один её смысл – любовь. Именно любовь стала той веточкой, за которую я смогла ухватиться, чтобы выбраться из омута тоски и скорби.
Я нашла свой смысл жизни в объятиях своей маленькой двоюродной сестренки, которая не умела утешать словами, но умела крепко сжимать в своих маленьких руках того, кому нужна поддержка. Я нашла смысл жизни в любящей улыбке своей бабушки, когда она сказала мне «Надо отпускать стариков, Гульназира, у тебя своя дорога». Я нашла смысл своей жизни в опечаленном, но улыбающемся лице своей мамы, которой была жизненно необходима моя поддержка, нашла его в обеспокоенных глазах своей кошки, которая не находила себе места и продолжала бегать вокруг меня, мяукая, в надежде хоть как-то развеселить меня.
Другими словами, я нашла смысл своей жизни в мимолетном счастье, смешанном с любовью и заботой. 
До сих пор нахожу смысл своей жизни в теплых объятиях мамы, в радост-ной улыбке бабушки, когда она видит, что я наконец-то приехала ее навестить, в коротких сообщениях со словами: «спокойной ночи», «удачи на экзамене», «хорошего дня», «не забудь покушать». Я нахожу смысл жизни в умиротворенных мордочках своих котов, которые наевшись, спят на диване, в заботливых глазах любимой мамы.
Мне кажется, теперь я понимаю, почему взрослые выглядели так задумчиво и грустно, отвечая на мой вопрос: «В чем смысл жизни?» Возможно, они тоже смогли отыскать этот самый смысл, пройдя через жизненные испытания. Возможно, поэтому они говорили об этом так, как будто делились чем-то сокровенным. 
Ответ на свой вопрос я отыскала, но вместе с этим поняла, что не бывает одного смысла жизни на всех. У всех смысл жизни разный, но не менее ценный.
Гульназира Газизова,
студентка 4 курса Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: