+13 °С
Облачно
Все новости

Архиерейские богослужения в районе

Первосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Бо-жественную литургию в храме Пророка Илии и Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Высокого гостя встречал настоятель храма протоиерей Отец Евгений и прихожане. Разделить пасхальную радость и выразить уважение к архипастырю и православным пришел глава администрации муниципального района Марат Загитович Латыпов.

Архиерейские богослужения в районе
Архиерейские богослужения в районе


Его Преосвященство Отец Николай выразил надежду на взаимное сотрудничество на благо укрепления единого нашего общества, на благо духовно-нравственного совершенства верующих.
Глава администрации муниципального района подтвердил готовность поддержать благие начинания прихода.
Архиерейская служба прошла также в Спасском храме с.Медведерово, готовятся службы в Молитвенном доме в честь мучеников Флора и Лавра в с.Бардовка и в храме Покрова Божьей Матери с.Кушнаренково.

Светлый праздник, дающий надежды

В нашем храме Пророка Илии и Святой Равноапостольной Марии Магдалины православные встретили святую Пасху. Долго готовились к празднику. Старались очистить душу от всех грехов покаянием и молитвой, спешили совершать добрые дела для ближних своих, стремились угодить Господу всеми своими поступками. Храм тоже готовился ко встрече с Христом: блестят окна, протерты иконы, почищены подсвечники, вымыты полы. Цветы, цветы кругом: на аналое вокруг главной иконы Воскресения Христова, посреди храма вокруг плащаницы, возле Распятия, перед Богородицей на иконостасе и везде, где только возможно, возле икон. Белые хризантемы как надежда на светлое воскресение, красные розы как капельки крови, пролитые Господом за грехи людей, и крошечные, почти прозрачные гипсофилы как наши, людские слезы покаяния…
И вот долгожданная полночь! Крестный ход вокруг храма с хоругвями, иконами, зажженными свечами. Сначала негромкие голоса певчих: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангеле поют на небесе…». Прихожане подхватывают робко, как будто стараясь не спугнуть этих Ангелов, поющих в небе. И вот уже увереннее хор поет: «Христос Воскресе из мертвых…». И, наконец, Батюшка оповещает всю вселенную: «Христос Воскресе!». «Воистину Воскресе!» – отвечают дружно православные.
На одном дыхании проходит ночная служба. Нет счастливее ночи! Самые добрые сердца здесь и сейчас! На душе легче не бывает!
В воскресной школе тоже встретили Пасху. В театрализованном представлении ребята рассказали о том, как мироносицы первыми узнали от Ангела о воскресении Христовом, о том, как белое яйцо, по велению Божьему, в руках у римского правителя Тиберия превратилось в красное, о том, что Книга книг – Библия учит нас жить по законам Божьим словами самого Господа.
А в праздник Радоницы весть о воскресении Христовом дошла и до усопших. Батюшка совершил панихиду на кладбище. Крест-ным ходом прихожане обошли всех упокоившихся. В воздухе витала необычайная свежесть и ни с чем не сравнимый запах ладана.
Такие светлые праздники дают силу духа, наставляют на добрые дела. А у некоторых прихожан открываются даже таланты стихосложения:
Батюшка
В большом селе, что под Уфою
При храме Батюшка служил,
Благословлял своей рукою
Тех, кто нечайно заходил.
Всех собирал в Христа объятья,
Любил всех очень и жалел.
Всем говорил: «Покайтесь, братья!»
И наставлял для добрых дел.
Был внешне строг, любил послушность,
Послушность Богу, лишь Ему!
И Бог являл его всесущность,
На Пасху люду своему.
В тот день цвела его улыбка
И возносилась до небес!
И в этот миг кричал он шибко:
«Христос Воскрес! Христос Воскрес!»
Слава Богу за все!
Прихожане.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: