+14 °С
Облачно
Все новости
Из почты редакции
2 Марта 2023, 13:00

В гостях у журналистов

Школьники – народ любознательный. В очередной раз в этом убедились сотрудники районной газеты «Авангард», когда обучающиеся 6 «а» класса гимназии с.Кушнаренково вместе с руководителем кружка «Юные журналисты» Зумарой Макаровой пришли на экскурсию. Ребята познакомились с производством издания газеты «Авангард», с новыми профессиями, необходимыми в печатной продукции.

В гостях у журналистов
В гостях у журналистов


На днях стены редакции районной газеты «Авангард» наполнились  звонкими дет-скими голосами. Это  обучающиеся 6 «а» класса гимназии села Кушнаренково вместе с руководителем кружка «Юные журналисты» Зумарой Макаровой пришли на  экскурсию в редакцию. Несмотря на то, что был насыщенный рабочий день, столь оживленному интересу школьников к процессу создания газеты «Авангард» сотрудники  были рады и нашли время поближе познакомить кружковцев с мест-ным печатным изданием.
Тепло и радушно  встретила ребят главный редактор газет «Авангард» и «Яна кон», Фангия Бизавиевна Низаева.  Прежде чем провести экскурсию по дому, где рождается  газета, она рассказала юным журналистам основные этапы появления на свет газетных статей,  полос, целого тиражного  издания. Показала, как выглядит газета сегодня, а заглянув немного в историю, продемонстрировала юным журналистам старые подшивки газет, которые бережно хранятся в архивах редакции, библиотеке имени А.Валиди и города Москвы. Когда-то рубрики газеты «Авангард» вмещались только в одну страничку, а сейчас – на целых 12 страницах! Она рассказала о том, что сегодня невозможно представить нашу жизнь без письма, печати, газет и журналов, что история возникновения печатного дела уходит своими корнями глубоко в историю человечества. Еще 4000 лет назад египтяне выражали исторические повествования и легенды на камнях своих пирамид. Спустя тысячелетия древняя письменность развилась в современную, технологически развитую типографическую печать, цикл работы которой обучающиеся увидели собственными глазами.
Мальчишки и девчонки  проявили интерес и с удовольствием полистали  пожелтевшие от времени страницы  газеты «Авангард» пятидесяти, шестидесятилетней давности.
Заместитель главного редактора Ильдар Хафизов провел любознательных учеников по отделам редакции, рассказал, как происходит создание  очередного номера газеты. Ильдар Анварович работает в редакции газеты «Авангард» 41-й год, награжден Почетными грамотами за добросо- вестную работу. Вместе с Альфией Рузалимовной Арслановой он переводит тексты с русского языка на татарский.
Гимназисты познакомились с корреспондентами районной газеты «Авангард» отдела сельского хозяйства, отдела писем. Узнали о том, что соз-дание каждого номера газеты начинается с работы корреспондентов – это самые ответственные сотрудники: Альберт Нилович Валеев, Айгуль Рамиловна Валеева, Гульнара Сабиховна Султанова – заведующая отделом. Они ищут интересный материал, пишут статьи и очерки, посвященные передовым людям села, знаменательным событиям, мероприятиям, в которых участвуют школьники района. Чтобы работать корреспондентом газеты, нужно  не только иметь высшее образование, знание русского языка, но и уметь тактично общаться с людьми, правильно и доступно излагать собранный в процессе работы материал.
Отделом рекламы руководит Ильгиза Ильфатовна Валиева. На столе у нее множес-тво подшивок, книг с поздравлениями. Жители разных сел Кушнаренковского, Чекмагушевского, Дюртюлинского районов приезжают в этот отдел, чтобы своевременно поз-дравить своих родных и близких с днем рождения.
По ходу дальнейшего путешествия ребята заглянули в бухгалтерию. Главный бухгалтер, Файруза Масгутовна Басырова, ведет финансовый учет работы всех сотрудников редакции. Зашли в  кабинет, где происходит основной процесс создания очередного номера газеты.  Здесь  ответственный секретарь редакции Эльза Раилевна Тупиева и операторы компьютерной верстки Нелля Равилевна Рахимова и Танзиля Фазыляновна Тухватуллина продемонстрировали юным гостям весь процесс создания  еженедельной районной газеты «Авангард»: от получения материала, его проверки, правки,  редактирования  до размещения статей, фотографий  на газетной полосе, распечатки, снова правки до готового издания.  Ребятам было интересно узнать, что современная газета «Авангард» полностью готовится, обрабатывается на компьютере в редакции, а потом для печати отправляется в типографию города Нефтекамск, для распечатки большим тиражом, далее сортируется в Кушнаренково и доставляется адресатам по почте. Нелля Равилевна продемонстрировала школьникам, как с помощью новейших информационных технологий  вполне доступна информация  на сайте  районной газеты «Авангард»,  ее публикации, фотоотчеты. 
Приятно было услышать от ребят, что в их семьях районная газета выписывается, прочитываются все статьи и что обучающиеся гимназии интересуются заметками о своих сверстниках, публикациями на различные темы,  им интересна  и  детская страничка, что периодически выходит в газете.
После завершения экскурсии юные журналисты поблагодарили коллектив редакции газеты «Авангард» за  познавательную, полную новых открытий встречу, за знакомство с профессионалами своего дела.
20 марта 2023 года исполняется 91 год со дня первой публикации районной газеты «Авангард». Учителя и обучающиеся гимназии поздравляют творческий коллектив редакции газеты «Авангард» с датой рождения издания, желают доброго здоровья, дальнейших успехов в работе, семейного счастья!
Зумара МАКАРОВА, учитель гимназии
с.Кушнаренково.

В гостях у журналистов
В гостях у журналистов
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: