-3 °С
Облачно
Все новости
Из почты редакции
27 Января 2022, 09:25

Стали частью Всероссийского проекта

В России стартовал Всероссийский проект «Пушкинская карта». Это национальный проект по популяризации культурных мероприятий среди молодежи, обладателем карты может стать любой гражданин нашей страны в возрасте от 14 до 22 лет. К программе “Пушкинская карта” присоединяются библиотеки по всей России. На своих площадках они организуют квесты, квизы, лектории, тематические встречи, мастер-классы и другие творческие мероприятия. Все они размещены в афише портала Культура.РФ.


Кушнаренковская центральная  библиотека в числе первых участников присоединилась к Всероссийской программе Пушкинская карта. Мы рады стать частью грандиозного Всероссийского проекта, нацеленного на повышение культурного уровня молодежи. Для библиотеки важно присоединиться к нему. Основной целью деятельности библиотек остается просветительская миссия. Мы запустили несколько познавательных программ, и уже сегодня у нас в разработке находятся новые мероприятия.
Районная библиотека организовала ряд мероприятий. Провели познавательный час для студентов Кушнаренков-ского сельскохозяйственного колледжа “В мире пчёл”. На мероприятие были приглашены члены клуба “Пчелка”, ветеран-педагог, председатель клуба “Пчёлка” Шамиль Валиуллин и педагог дополнительного образования Центра детского отдыха, оздоровления и туризма «Горский» Гульшат Сафина. Они увлекательно рассказали о жизни пчел, чем полезны продукты, которые они производят, ответили на многие интересующие вопросы и порекомендовали как стать пчеловодом, какой инвентарь нужен, как правильно ухаживать, как использовать продукты пчеловодства, какие болезни и враги есть у пчёл и другое. Также участникам мероприятия презентовали небольшую сувенирную продукцию из полезной медовой основы.
Ко дню Конституции Российской Федерации провели интеллектуальный квиз-игру  «Знатоки Конституции». Здесь были приглашены ученики 9 класса гимназии. Учащиеся познакомились с историей создания Конституции, ее структурой, с правами и обязанностями граждан России, с историей возникновения символов страны и закрепили знания.
3 ноября исполнилось 140 лет со дня рождения педагога-просветителя и языковеда Закира Шакирова, он был одним из активных организаторов народного образования в Республике Башкортостан. Карача-Елгинская средняя школа провела час истории, посвященный нашему земляку, уроженцу с.Карача-Елга З.Шакирову. Библиотека оформила выставку о жизни и деятельности, и показали презентацию под названием «Учитель учителей – Закир Шакиров». О его трудовой деятельности и башкирской письменности подробно рассказал главный хранитель Кушнаренковского историко-краеведческого музея Ильфир Кадыров. Мы по праву гордимся нашими земляками – теми, кто добросовестно трудился и трудится на кушнаренковской земле и теми, кто своими успехами прославляет его далеко за пределами района.
Выражаем искреннюю признательность директору гимназии Азату Гафиуллину, библиотекарю Ляйсан Шариповой, и.о. директора Кушнаренковского сельскохозяйственного колледжа Д.И.Саляховой и заместителю директора по воспитательной работе Э.Р.Басыровой, директору Карача-Елгинской средней школы Миляуше Саитовой, ее заместителю по воспитательной работе Риме Набиевой, библиотекарю Магафие Гималетдиновой за активную поддержку и сотрудничество в рамках Всероссийского проекта «Пушкинская карта».
Мы будем расширять нашу афишу, использовать современные интерактивные форматы, будем рады сотрудничеству со всеми учебными заведениями района и ждём вас на наших мероприятиях.
Айгуль Салимуллина, главный библиотекарь отдела обслуживания.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: