+9 °С
Облачно
Все новости
Из почты редакции
8 Октября 2021, 09:05

Опытный наставник

Каким должен быть заместитель директора по учебно-воспитательной работе? Таким, как заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шариповской средней школы Аниса Раисовна Мирсаитова. Стойкая, с упорным характером, требовательная, со стремлением самосовершенствоваться не только самой, но и совершенствовать всё вокруг себя: школу, педагогический коллектив, учащихся. Тактичная и педагогически грамотная, завуч – дипломат, готовая в любой ситуации вступить в диалог.


Аниса Раисовна родилась и выросла в с. Максютово Кугарчинского района. В 1986 году закончила Максютовскую среднюю школу.
Через год поступила на естественно-географический факультет Башкирского Государственного педагогического института. Через пять лет получила диплом учителя.
С 1992 года начала работать в Шариповской средней школе. А с 2000 года работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Она – учитель высшей категории.
Сколько открытых уроков для педагогов района было проведено в этих теплых стенах. Выстроенная система образования под руководством Анисы Раисовны имела главную цель – качество образования, а результат – отсутствие неуспевающих и высокое качество обученности.
Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути.
За годы работы Аниса Раисовна накопила бесценный опыт руководства. Да, трудно управлять людьми разных взглядов, мнений, характеров. Завуч всегда находится в центре всех событий, происходящих в школе и главное его предназначение – управлять человеческими судьбами, затронуть струнку каждого сердца, направить его в нужное русло школьной жизни.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе уделяет большое внимание повышению успевае-мости и качества обученности школьников. Этому способствует введение в образовательный процесс системного подхода обучения, организация внеурочной деятельности, система дополнительных занятий и подготовки к ЕГЭ и ГИА. Кропотливый труд отражается в успехах учеников и школы. В Шариповской средней школе открыли современный центр естественно-научного цикла «Точка роста», где дети могут, пользуясь современными технологиями, изучать химию, биологию, физику и другие предметы.
Аниса Раисовна оказала большое влияние на сплочение педагогического коллектива школы. Под её руководством сложилась устойчивая система методической работы с педагогическими кадрами, система повышения педагогического мастерства, появились новые школьные традиции. Она в совершенстве владеет методикой преподавания, использует современные педагогические технологии, заботится о повышении своего профессионального уровня и делится педагогическим опытом с коллективом школы, организуя обучающие семинары, мастер-классы. Как географ, ежегодно участвует с обучающимися в туристических слётах, занимая призовые места.
А.Мирсаитова – завуч, который находится в вечном поиске, вечном труде, и многие из нас гордятся тем, что судьба свела нас с Вами.
Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Всем этим обладает Аниса Раисовна – опытный нас-тавник молодых, великий труженик и просто надежный друг, умный коллега. Ее любят и уважают как талантливого учителя в школе, грамотного, прекрасного специалиста в районе.
Римма Аюпова,
учитель начальных классов начальной школы с.Султанаево, филиал Шариповской средней школы.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: