+1 °С
Снег
Все новости
Из почты редакции
20 Октября 2020, 11:10

О поэте говорят стихи

“Белая берёзаПод моим окномПринакрылась снегомТочно серебром... “Многим из нас знакомы эти строчки.В читальном зале центральной районной библиотеки прошла литературная гостиная, посвящённая 125-летию С.А.Есенина под названием, “О поэте говорят стихи”.

“Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром... “
Многим из нас знакомы эти строчки.
В читальном зале центральной районной библиотеки прошла литературная гостиная, посвящённая 125-летию С.А.Есенина под названием, “О поэте говорят стихи”. Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии, а 25 декабря 1925 года его не стало. Он прожил на этой земле всего 30 лет. В Закавказье, где Есенин бывал не раз, в старину говорили: “30 лет человек должен учиться, 30 – путешествовать и 30 – рассказывать людям всё, что он увидел, узнал, понял.” Его судьба – подтверждение другого старого изречения – “Жизнь ценится не за длину”. Незадолго до гибели сам поэт признавался “Ведь я мог дать не то, что дал”. Но то, что Сергей Есенин оставил после себя – это задушевная песнь о великом и вечном – о России, которую поэт любил всем сердцем.
Ведущий мероприятия Светлана Галиханова рассказала о трагической судьбе Есенина, продемонстрировала презентацию о творчестве поэта, провела обзор по выставке “О поэте говорят стихи”. Студенты первого курса Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа прочитали стихи поэта. Стихи его очень мелодичны, многие композиторы перекладывали их на музыку и получились душевные романсы. Артисты районного Дома культуры Гузелия Исламова и Рафис Бакиев исполнили их.
Стихи поэта и сегодня актуальны. Все прочувственное им, прожитое за короткую жизнь, он превратил в шедевры поэзии.
“Цветите, юные! И здоровейте телом!
У вас иная жизнь, у вас другой напев.
А я пойду один к неведомым пределам,
Душой бунтующей навеки присмирев.”
Айгуль Салимуллина,
главный библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.
Читайте нас: