-3 °С
Облачно
Все новости
Год театра - 2019
10 Июня 2019, 14:01

Искренний отклик в сердцах зрителей

Искренний отклик в сердцах зрителей

Вот завершается еще один творческий сезон Кушнаренковского народного татарского театра “Мизгеллэр” (режиссер Энже Гималетдинова).


Коллектив ведет регулярную репетиционную и гастрольную деятельность, постоянно принимает участие в культурно-массовых мероприятиях различного уровня и направленности, активно пропагандирует свой жанр искусства. Театр отличается своеобразием и самобытностью.

За последнее время они добились многого. На конкурсе «Золотая юрта», которая прошла в городе Учалы наши театралы завоевали победу в двух номинациях. Коллектив самодеятельных артистов также достойно выступил на зональном этапе межрегионального конкурса народных театров имени Шамиля Закирова «Идел йорт», который прошел в республике Татарстан. Конечно, успех не только в искренности исполнения, но и в мастерстве участников. Любовь к театральному искусству объединила в коллектив людей разных профессий, возрастов, социального положения. Перед татарскими зрителями они показали музыкальную комедию в двух действиях «Зятья Гургури» по пьесе Туфана Миннуллина. А показателями качества работы является стабильность его состава, участие в смотрах и конкурсах творческого мастерства.

Комедия «Зятья Гургури» переносит зрителя в быт крещеных татар. Спектакль рассказывает историю отца семейства Гургури, который выдает замуж свою младшую дочь. Претендент на руку невесты, естественно, должен выдержать непростые испытания песнями и смехом. Отец трех дочерей недоволен тем, как они устроили свою жизнь. Две старшие не замужем и воспитывают детей без отцов. Поэтому они решает, что с младшей он все сделает правильно и устраивает сватанье по народным обычаям. У девушки нет недостатка в поклонниках, но они все должны подвергнуться испытаниям – в силе и в песнях, чтобы выявить самого достойного жениха.

Фото автора.
Читайте нас: