+18 °С
Облачно
Все новости
Экономика/Деньги
20 Июня 2022, 10:15

Радий Хабиров: Участвуя в ПМЭФ, мы решаем задачу активного продвижения Башкортостана

Глава Башкортостана Радий Хабиров в беседе с журналистами подвёл основные итоги работы республиканской делегации на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

Радий Хабиров: Участвуя в ПМЭФ, мы решаем задачу активного продвижения Башкортостана
Радий Хабиров: Участвуя в ПМЭФ, мы решаем задачу активного продвижения Башкортостана

 

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Радий Фаритович, сегодня Президент России Владимир Путин назвал Башкортостан в числе регионов – лидеров Национального рейтинга состояния инвестклимата. Второй год подряд у республики пятое место. Какую оценку вы даёте своей команде?

Радий ХАБИРОВ: Оценку нашей работе должны давать люди. Для нас в условиях довольно жёсткой конкуренции за ресурсы и инвесторов сохранение позиции – это важный результат. Год был непростой. Лично я доволен этим.

В общем показателе есть ещё тематические оценки по отдельным параметрам. Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов сказал, что в части, касающейся организации взаимодействия с бизнесом, мы получили «пятёрку» – наивысший балл. Это одна из составляющих общей оценки нашей работы.

Рейтинг важен ещё и тем, что даёт нам понять, на правильном ли мы пути. Это отражается в оценочных документах. И, конечно, важно учитывать инвестиционный поток, то есть считать деньги. Если инвестиции идут, то и в бюджет республики идут доходы. Так, в первом квартале 2022 года инвестиции выросли на 24,9 процента. Это беспрецедентный рост. Конечно, к концу года темпы немного снизятся, но я уверен, что наши действия позволят сохранить положительную динамику. За последние три года мы увеличили объём инвестиций на 31 процент. Это серьёзный показатель.

Пользуясь случаем, благодарю инвесторов за то, что они верят в нас и приходят работать в республику. Хотя в период пандемии было сложно. Прошлый год мы занимались тем, что в некотором смысле мешали работать бизнесу всевозможными QR-кодами, ограничениями, масочным режимом. Но при этом бизнес сохранил деловую активность.

КОРР.: Радий Фаритович, вы третий год участвуете в Петербургском международном экономическом форуме в качестве руководителя региона. При этом с каждым годом растёт число заключенных соглашений, они становятся более масштабными. О чём это говорит?

Радий ХАБИРОВ: Я всегда говорил, что наша республика очень сильна во всех отношениях. Это уникальные природно-климатические условия, развитая экономика, насыщенность трудовыми ресурсами. При этом я считаю, что до недавнего времени Башкортостан достаточно скромно продвигал эти преимущества и был недооценён. Поэтому мы поставили задачу активного продвижения республики. Именно поэтому мы ежегодно организуем на этой площадке масштабные экспозиции, участвуем в деловой программе, приглашаем на стенд Башкортостана большое количество гостей, проводим сотни встреч. Если рассматривать форум с точки зрения эффективности продвижения республики, я уверенно ставлю своим коллегам, которые организовали работу нашей делегации, «пятёрку». Я не часто даю столь высокие оценки. Но работа управленческой команды на форуме, безусловно, их заслуживает.

КОРР.: Есть ли предварительные данные по общей сумме заключенных соглашений?

Радий ХАБИРОВ: Мы ещё не знаем точных цифр, но я могу сказать, что на предыдущих форумах этот показатель доходил до 100 млрд рублей. В этом году мы оцениваем общий объём в 60-70 млрд рублей. Это достаточно хорошо в современных условиях. Напоминаю, что портфель инвестпроектов, которые реализуют в республике, превышает 1,5 трлн рублей. Поэтому для нас сейчас актуально прежде всего устойчивое развитие экономики Башкортостана.

КОРР.: Выступая на пленарном заседании форума, Президент России Владимир Путин сказал, что наряду с импортозамещением важно создавать новые продукты и технологии. Как эти направления будут развиваться в республике?

Радий ХАБИРОВ: Мы находимся под санкциями с 2014 года. Благодаря им мы, наконец-то, научились себя кормить. Наше сельское хозяйство стало обеспечивать внутренние потребности, и мы уже сами начали продавать продукцию агропромышленного сектора. Например, масла мы производим в 2,5 раза больше, чем нам нужно. По сахару тоже есть подобные тенденции.

Пока мы находимся в фазе быстрых решений, потому что ситуация непрерывно меняется. Нам отказывают в поставках тех или иных изделий. Чтобы не остановить работу отраслей, важно перестраивать логистические цепочки и структуру поставщиков. Либо самим производить необходимую продукцию. Мы заняты поиском партнёров, мы к этому уже привыкли.

А вопрос, о котором говорил Президент, – это тема технологических прорывов, интеграции науки и бизнеса. Как раз для этого мы развиваем в Башкортостане Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня. При этом, повторю, главная задача сейчас – сохранение устойчивости нашей экономики.

КОРР.: Вы заключили новое соглашение о сотрудничестве с «Роснефтью». Чем оно будет отличаться от предыдущего? О чём договорились в части взаимодействия с компанией?

Радий ХАБИРОВ: Прежде всего это пролонгация прежнего соглашения, срок которого истёк. Это очень важно. Мы признательны «Роснефти» за то, что в период действия соглашения компания построила и отремонтировала более 220 социальных объектов в 49 районах. При этом поддерживали не только нефтеносные районы, а в целом муниципалитеты по всей республике. «Башнефть» оказывала очень серьёзную помощь. Поэтому мы актуализировали это соглашение, обозначили параметры дальнейшего взаимодействия. Важно и то, что «Башнефть» будет продолжать свою инвестиционную программу, сохранит социальные проекты. Думаю, что подписание соглашения с «Роснефтью» для нас – одно из самых главных событий на этом форуме.

Радий Хабиров: Участвуя в ПМЭФ, мы решаем задачу активного продвижения Башкортостана
Радий Хабиров: Участвуя в ПМЭФ, мы решаем задачу активного продвижения Башкортостана
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: