+9 °С
Облачно
Все новости
Экономика/Деньги
15 Июня 2022, 09:32

Инвестиционный сабантуй « Зауралье – 2022»: итоги

В республике завершился Всероссийский инвестсабантуй, ставший рекордным для Башкирии по общей сумме заключенных документов о сотрудничестве.

Инвестиционный сабантуй « Зауралье – 2022»: итоги
Инвестиционный сабантуй « Зауралье – 2022»: итоги

 

Как и предыдущие три раза, организаторами форума традиционно выступили правительство региона, а также Агентство стратегических инициатив. В этом году форум приобрел особый размах: он собрал участников не только из 61 субъекта РФ, но также были приглашены гости, эксперты и целые делегации из более чем десяти стран мира: Австрии, Иордании, Турции, США, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Франции, Италии, Болгарии, Ливана. Всего форум включил в себя 22 секции, включая панельные дискуссии, пленарные заседания, культурную программу и масштабный фестиваль, посвященный истории и традициям Республики Башкортостан. Инвестиционный сабантуй проходил в течение трех дней со 2 по 4 июня.

Глава республики Радий Хабиров, открывший форум, заявил о том, что интерес к событию со стороны партнеров из других регионов и стран становится больше год от года. «Сегодня Сибай в четвертый раз принимает Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье». Сердечно приветствую наших гостей! Это говорит о том, что интерес к нашему форуму с каждым годом растет. В современных условиях проведение инвест-сабантуя – это важный шаг в развитии республики. Наш регион – сильный и надежный партнер. И инвесторы проявляют к Башкортостану большой интерес», – заявил он.

В ходе инвестиционного сабантуя было подписано более 20 важных инвестиционных соглашений. Это 8 инвестиционных соглашений на сумму прямых инвестиций 7,13 млрд. рублей и еще 19 соглашений о сотрудничестве в различных сферах. Общий объем инвестиций в экономику республики в последующем составит порядка 107 млрд. рублей. Среди них соглашение с предприятием «ИнгФуд» на сумму 4,9 млрд. рублей на строительство нового производства по глубокой переработке гороха.

Одним из ключевых треков форума стал вопрос работы и развития института бизнес-шерифов в регионах России. Подобная практика была введена в регионе около трех лет назад: бизнес-шерифы имеют статус заместителей глав муниципалитетов, их деятельность предполагает налаживание связей между представителями бизнеса и администрациями, а также реагирование на запросы предпринимателей и представление их интересов в переговорах с властями.

На форуме активно обсуждались вопросы продуктовой безопасности и новые форматы работы для отечественного ретейла – на сегодняшний день многие предприятия готовы занять ниши ушедших западных компаний, а потому власть должна вести активный диалог с бизнесом. В частности, состоялось рабочее совещание с представителями ОАО «МАЗ» по вопросам взаимовыгодного сотрудничества республик в сферах машиностроения и импортозамещения в условиях западных санкций.

На повестку был вынесен также вопрос нынешних и будущих взаимоотношений с Турцией, так как они не только сохранились, но и активно развиваются в условиях изменившегося миропорядка.

Сейчас наиболее пристальное внимание сохраняется к ключевым отраслям экономики на территории Зауралья. В частности, речь идет о сельском хозяйстве, туризме, добывающей и обрабатывающей промышленности. Для их развития правительство предусмотрело строительство новой ж/д-линии «Сибай – Подольск – Новорудная», которая поможет существенно упростить логистику, а также строительство новой подстанции мощностью 500 кВт, что позволит предприятиям избежать энергодефицита при росте объема производства.

К заседанию по видеоконференцсвязи присоединился депутат Европарламента из Франции Тьерри Мариани, заявивший о том, что происходящий сейчас кризис и сопутствующие ему санкции способствуют лишь возведению стен между людьми, а вместе с тем продолжение бизнес-сотрудничества  Европы и России принесло бы пользу всем.

 

Инвестиционный сабантуй « Зауралье – 2022»: итоги
Инвестиционный сабантуй « Зауралье – 2022»: итоги
Читайте нас: