

Ильфир Рахматуллин (на снимке) свое фермерское хозяйство организовал в конце 90-х годов прошлого столетия. Начинал с малого – 30 гектаров пашни. Сегодня площадь засеваемых культур увеличилась в десятки раз. Из растениеводческого крестьянско-фермерского хозяйства превратился и в животноводческий. Эти два направления сельского хозяйства идут рядом и развиваются.
В небольшом хозяйстве все процессы отлажены, есть в наличии необходимая техника, механизаторские кадры, в достатке на период весенне-полевых работ завезены горюче-смазочные материалы.
Установившиеся благоприятные погодные условия дали старт севу яровых культур. К посеву ячменя в КФХ ИП Рахматуллин И.З. приступили 4 мая.
В день нашего приезда на второй день сева за рулем трактора МТЗ-82 в агрегате с сеялкой СЗ-5,4 находился сам фермер.
Ильфир Закиевич технику знает как свои пять пальцев и освоил ее полностью. Может сесть за «баранку» «КамАЗ»а, на трактор и зерноуборочный комбайн. Поэтому, когда кто-то по уважительным причинам отсутствует, руководитель хозяйства заменит любого механизатора и водителя.
За три дня на 50-гектарном поле заделали в почву семена ячменя. Предпосевная культивация доверена Эдику Янышеву. На прикатывании посевов задействован Беларус МТЗ-82 под управлением Сергея Кузнецова.
В хозяйстве следом за ячменем, приступят к севу пшеницы, которая займет 100 гектаров. Из кормовых культур на 60 гектарах разместят люцерну на сено и сенаж.
Для тружеников полей этого сельхозпредприятия одной из основных задач является проведение сева зерновых и других культур в лучшие агротехнические сроки.
Альберт ВАЛЕЕВ.
Фото автора.