+21 °С
Облачно
Все новости
Дела крестьянские
31 Января , 14:45

Проблем нет

ЗИМА НА ФЕРМАХ Проблем нет На ферме сельхозпредприятия ООО «Прибельское» содержится 120 голов крупного рогатого скота, из них 50 составляет дойное стадо. Кроме этого в хозяйстве разводят лошадей и овец.

Проблем нет
Проблем нет

 

В эти дни надой на одну корову составляет восемь килограмм, и в летнее время оно достигает 20 кг на корову. В январе получено 10 телят. В рационе кормления животных сенаж, сено, солома, зернофураж. Суточная норма зернофуража для коров составляет семь килограмм.

В хозяйстве нет проблем с животноводами. Братья Анатолий и Александр Ляпустины ухаживают за поголовьем крупнорогатого скота. Добросовестно выполняют свои обязанности операторы машинного доения Альфия Шерстобитова и Светлана Богомолова, Виктор Якимов готовит зернофураж для животных. Механизатор Андрей Каширин на тракторе подвозит корма – сено и солому в рулонах. Вадим Кунафин в зимний период расчищает от снега подъездные пути к ферме и другим производственным объектам. Также его трактор задействован на расчистку улиц населенных пунктов Ямское и Бардовка.

По словам руководителя хозяйства Николая Ляпустина, для успешного проведения зимовки скота есть все условия.

Оператор машинного доения Альфия Шерстобитова (на снимке) трудится в сельхозпредприятии более 20 лет. И от ее умения и мастерства зависит получение высоких удоев.

– Альфия Файзулловна – преданный своему делу труженик, ответственный работник, – говорит Николай Васильевич. – В ее работе и обращении с животными главное – терпение, а еще многое зависит от выдержки человека…

Труд доярок сегодня в какой-то мере облегчен применением доильных аппаратов. Но профессия оператора машинного доения требует здоровья, физической силы.

Альберт ВАЛЕЕВ.

Фото автора.

Читайте нас: