+17 °С
Облачно
Все новости
Дела крестьянские
28 Сентября 2023, 11:18

Животноводы готовятся к зиме

Дела крестьянские Животноводы готовятся к зиме В каких условиях будет зимовать скот и как будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность. Впереди у животноводов серьезный экзамен – зимне-стойловый период. Как показывает практика, своевременная подготовка ферм во многом определяет успех зимнего содержания скота. В хозрасчетном предприятии «Тартышево» НПО ООО «Башкирское» придерживаются заповеди «готовь сани летом».

Животноводы готовятся к зиме
Животноводы готовятся к зиме

 

На тартышевской молочной ферме содержится 314 голов крупного рогатого скота, из них 186 – дойные коровы. Суточный валовой надой на конец сентября по ферме составляет 2600 кг.

– Для успешной зимовки скота у нас есть все предпосылки, – говорит заведующий фермой Радиф Хайретдинов. – Животноводческие помещения особого ремонта не требовали, разве, что местами заменить половицы, отремонтировать небольшие участки кард. Кормов заготовлено достаточно, в траншеи заложены сенаж, силос, на кормовом дворе складированы рулоны сена и соломы. Коллектив фермы небольшой и кадрами обеспечен. Ежедневный рацион кормления дойного стада в эти дни 25 кг силоса, по 5 кг зернофуража. Пока же погода позволяет скот пасется на полях и лугах.

В день нашего приезда на ферме устанавливали новую водонапорную башню. Хозяйство закупило новый насос, который будет наполнять башню водой с глубины 50 метров.

Среди операторов машинного доения Р.Хайретдинов отметил труд Гульназиры Закировой и Регины Камалеевой. Животноводы Марат Ахияров и Закир Ямалетдинов вносят свой вклад в получении надоев.

Рафис Хайретдинов на тракторе с кормо-раздатчиком подвозит сочные корма.

На ферме есть особая должность плотника-рабочего. Ильбарт Камалов всегда готов заменить полы в стойлах, подремонтировать карды, входные двери, утеплить окна и выполнить другие виды работ.

В этом году сельхозпредприятие закупило 40 голов нетелей  черно-пестрой породы.

 

Альберт ВАЛЕЕВ.

Фото автора

Читайте нас: