+26 °С
Ясно
Дела крестьянские
14 Сентября 2023, 10:06

Продолжая начатое

Дела крестьянские Продолжая начатое Месяц тому назад, мы писали об Александре Старцеве, который продолжает начатое сыном Алексеем (имя изменено) фермерское дело.

Продолжая начатоеПродолжая начатое
Продолжая начатое

 

Сам он находится в зоне специальной военной операции в составе батальона имени генерала М.Шаймуратова.

Тогда Александр Григорьевич занимался уборкой выращенного урожая.

Глава семейства Старцевых благодаря помощи обособленного подразделения «Кушнаренково» ООО «Башкир-Агроинвест» убрал зерновые на 200 гектарах. К слову сказать,  урожай по нынешним меркам уродился неплохой, в среднем 25 центнеров с гектара.

Завершилась уборочная, на смену пришел сев озимых культур.

Окрестности села Ахлыстино красивые – здесь большие площади сенокосов, леса, озера. География полей Александра различная – гектары, которые обрабатывает и засевает он расположены вдоль дороги, ведущей в село, а есть такие, до которых добраться не просто. Вот на таком отдаленном поле мы и побывали.

Два колесных «Беларуса» в агрегате со спаренными зерновыми сеялками медленно двигались по загону. На краю поля стоял грузовой ЗИЛ с прицепом, груженый семенами.

- Это 90 гектарное поле засеваем озимой пшеницей, - начал разговор Александр Старцев. - На сегоднящний день посеяно 50, всего озимых разместятся на 150 гектарах. В этом году обновили семенной материал, хотя и своих достаточно…

Почву под сев на тракторе Т-150К готовил сам Александр Григорьевич. Сейчас у него в помощниках Радик Латыпов, он ведет сев на одном из агрегатов. Следит за работой сеялок, проходящий производственную практику Леонид Старцев.

- Леонид мой племянник, - уточнил Старцев.  – Принимал участие в весеннем севе. Трудолюбивым растет парень…

- Настроение хорошее, - продолжил фермер. – Завтра думаем завершить здесь заделку семян озимой пшеницы. А потом приступаю к зяблевой обработке почвы. Предстоит вспахать порядка 150 гектаров.

- Спасибо, Радию Фаритовичу Хабирову, сдержал свое слово, помог в просьбе сына. Кстати, Алексей совсем недавно побывал в отпуске, договорился о закупке семян. Остался довольным, как идут дела в фермерском хозяйстве, - сказал в заключении Александр Григорьевич.

 

Альберт Валеев.

Фото автора

*Александр Старцев, Радик Латыпов и Леонид Старцев

Автор:Valeev.A@rbsmi.ru
Читайте нас