+21 °С
Облачно
Все новости
Дела крестьянские
14 Сентября 2023, 15:06

Продолжая начатое

Дела крестьянские Продолжая начатое Месяц тому назад, мы писали об Александре Старцеве, который продолжает начатое сыном Алексеем (имя изменено) фермерское дело.

Продолжая начатое
Продолжая начатое

 

Сам он находится в зоне специальной военной операции в составе батальона имени генерала М.Шаймуратова.

Тогда Александр Григорьевич занимался уборкой выращенного урожая.

Глава семейства Старцевых благодаря помощи обособленного подразделения «Кушнаренково» ООО «Башкир-Агроинвест» убрал зерновые на 200 гектарах. К слову сказать,  урожай по нынешним меркам уродился неплохой, в среднем 25 центнеров с гектара.

Завершилась уборочная, на смену пришел сев озимых культур.

Окрестности села Ахлыстино красивые – здесь большие площади сенокосов, леса, озера. География полей Александра различная – гектары, которые обрабатывает и засевает он расположены вдоль дороги, ведущей в село, а есть такие, до которых добраться не просто. Вот на таком отдаленном поле мы и побывали.

Два колесных «Беларуса» в агрегате со спаренными зерновыми сеялками медленно двигались по загону. На краю поля стоял грузовой ЗИЛ с прицепом, груженый семенами.

- Это 90 гектарное поле засеваем озимой пшеницей, - начал разговор Александр Старцев. - На сегоднящний день посеяно 50, всего озимых разместятся на 150 гектарах. В этом году обновили семенной материал, хотя и своих достаточно…

Почву под сев на тракторе Т-150К готовил сам Александр Григорьевич. Сейчас у него в помощниках Радик Латыпов, он ведет сев на одном из агрегатов. Следит за работой сеялок, проходящий производственную практику Леонид Старцев.

- Леонид мой племянник, - уточнил Старцев.  – Принимал участие в весеннем севе. Трудолюбивым растет парень…

- Настроение хорошее, - продолжил фермер. – Завтра думаем завершить здесь заделку семян озимой пшеницы. А потом приступаю к зяблевой обработке почвы. Предстоит вспахать порядка 150 гектаров.

- Спасибо, Радию Фаритовичу Хабирову, сдержал свое слово, помог в просьбе сына. Кстати, Алексей совсем недавно побывал в отпуске, договорился о закупке семян. Остался довольным, как идут дела в фермерском хозяйстве, - сказал в заключении Александр Григорьевич.

 

Альберт Валеев.

Фото автора

*Александр Старцев, Радик Латыпов и Леонид Старцев

Читайте нас: