+22 °С
Облачно
Все новости
Дела крестьянские
22 Августа 2023, 14:17

Обычный день уборочной страды

Жатва-2023 Обычный день уборочной страды Земледельцы сельхозпредприятия ООО «СтерлибашАгро» (СП Старогумеровский сельсовет), приемник ООО «Флоэма-Агро», завершили уборку зерновых культур.

Обычный день уборочной страды
Обычный день уборочной страды

 

Чтобы узнать о ходе уборочной страды из первых уст, а также познакомиться с ее участниками мы побывали на полях этого хозяйства.

Утро, 18 августа, 150-гектарное поле яровой пшеницы, что находится в окрестностях села Шарипово. На краю поля в ряд выстроены три зерноуборочных комбайна – два «ACROS» и «Полесье», идет заправка топливом. Поле запахано в целях пожарной безопасности по всему периметру. Тут же для подстраховки от возможных возгораний находится пожарная машина.

– Всего под яровую пшеницу у нас отведено 593 гектара, – начал свой рассказ бригадир Ирик Гарифуллин. – В этой зоне засеяно 440 гектаров. Сегодня уборку зерновых завершим.

Один за другим на поле появляются автосамосвалы «КамАЗ» под управлением Руслана Шагиева, Гаяза Фаттахова и Фидарита Ямаева.

Комбайнеры Алик Гарифуллин, Зильвир Магадиев и Рамиль Ишмуратов уже готовы вывести свои степные корабли в поле для прямого комбайнирования.

Все они опытные, добросовестные работники. Комбайнеры – народ веселый, шутками и прибаутками подбадривают друг друга. Прямо в поле состоялось поздравление Алика Гарифуллина с 50-летним юбилеем. Приятно получать подарки от коллег до начала работы.

В разговоре с участниками уборочной узнал, сын Зильвира Магадиева – участник специальной военной операции. Причем находится он там с момента ее начала.

Первым приемку зерна из-под бункера комбайна осуществляет Ильдар Гареев. К его трактору МТЗ-«Беларус» прицеплены передвижные весы. После взвешивания зерно отгружается в «КамАЗ»ы. Настрой у работников отличный, каждый знает свой участок работы. Способствует этому и доставка горячих обедов прямо к поле.

– Каждая уборочная страда имеет свои особенности, свой «характер», – считает приехавший также сюда руководитель сельхозпредприятия Фанит Гареев. – Не исключение и этот год. Дружное начало жатвы останавливали дожди. Но, несмотря на напряженный период, наши хлеборобы использовали каждую минуту на полную мощь. Урожайность яровой пшеницы составила в среднем 20 центнеров  с гектара. Отдача озимой выше 27 центнеров. Есть в хозяйстве поля, где урожайность превысила 40 центнеров.

Следующая остановка – поле, где трудился механизатор Альберт Валиев. Он на новом мощном тракторе «Кировец» проводил дискование. Работая в две смены с напарником Флоритом Латыповым обрабатывают почву на 55-60 гектарах. На следующий день эти ребята завершили подготовку почвы на более 1000 гектарах.

Механизаторы Ильгиз Изгибаев и Ильдар Гареев опрыскивают убранные поля препаратом биокомпозит.

В хозяйстве уборка зерновых завершена, на очереди соя, гречиха, подсолнечник на маслосемена.

Альберт ВАЛЕЕВ.

Фото автора.

* Комбайнеры Алик Гарифуллин, Зильвир Магадиев, Рамиль Ишмуратов.

* Механизатор Альберт Валиев.

* Водители Руслан Шагиев, Гаяз Фаттахов, Фидарит Ямаев, механизатор Ильдар Гареев, «хозяин» пожарной машины Алмаз Мухамадиев.

Читайте нас: