+19 °С
Облачно
Все новости
Дела крестьянские
7 Августа 2023, 10:06

Работы ведут в комплексе

Жатва-2023 Работы ведут в комплексе Погодные условия замедлили уборку урожая на полях ООО «Ханэ» (СП Матвеевский сельсовет). Причиной тому кратковременные дожди.

Работы ведут в комплексе
Работы ведут в комплексе

 

Не смогли комбайны начать работу в пятницу 5 августа. С утра пасмурно, руководитель хозяйства Эдик Амирян проверяет прибором влажность зерна ячменя. На табло высвечиваются цифры 15,9. Это много, подборка и обмолот валков пока отменяется…

Но, несмотря на капризы погоды, земледельцами убраны поля, где выращены рожь и овес. Отдельно хочется сказать об урожайности озимых – 25 центнеров с гектара.

Уборку зерновых в хозяйстве ведут раздельным способом. Косовица хлебов доверена опытному земледельцу Валерию Тюрину на тракторе «Беларус» с прицепной жаткой ЖВП-7. Подборку валков и обмолот на зерноуборочном комбайне ведет хлебороб со стажем Михаил Еремин. За плечами Михаила Романовича 40 лет стажа. С 2009 года трудится в сельхозпредприятии во время уборки урожая.

– Пока есть силы и здоровье, буду работать, – говорит ветеран полей. – Убирать хлеба всегда приятно, тем более, когда урожайность хорошая. Только вот погода иногда подводит, приходится простаивать…

Нужно отметить, работы в ООО «Ханэ» ведутся в комплексе. Как только уходят комбайны с поля, механизаторы приступают к прессованию соломы. А она как никогда в этом году будет востребована. Дело в том, что сена из-за засухи заготовили в разы меньше. Да и поголовье в этом хозяйстве немалое, только крупнорогатого скота насчитывается 380 голов.

Прессуют солому механизаторы Александр Десяткин и Валерий Тюрин. На кормовом дворе уже складировано 1500 рулонов соломы.

Для участников уборочной страды организовано двухразовое горячее питание, обеды доставляются в поле.

Николай Десяткин – заведующий складом организует работу на зернотоку. Все поступившее зерно нового урожая подрабатывается и очищается на высотном зерноочистительном агрегате ЗАВ-25, машинистом которого является Владимир Плотников.

В хозяйстве готовятся к севу озимых. Подготовку почвы под сев ржи на 100 гектарах провели механизаторы Александр Десяткин и Валерий Тюрин.

Альберт ВАЛЕЕВ.

Фото автора.

* Комбайнер Михаил Еремин.

 

 

 

Читайте нас: