+1 °С
Снег
Все новости

Весной сеет, затем убирает урожай

Приятно видеть на полях района мощную, производительную технику. Парк сельскохозяйственных машин и техники ООО «Стерлибаш-Агро» пополняется именно такими.

Весной сеет, затем убирает урожай
Весной сеет, затем убирает урожай

 

Издалека, с дороги, ведущей в село Старогумерово, был виден «большой» трактор с посевным агрегатом. Техника по полю шла плавно, не ускоряясь, за ней поднимался столб пыли. На краю 135-гектарного поля произошла встреча, скуп на слова оказался мой собеседник. Комплекс вносил минеральные удобрения, к концу рабочего дня работу нужно завершить.

Механизатор широкого профиля Алик Гарифуллин «хозяин» энергонасыщенного трактора Кировец-739. На нем в период весенне-полевых работ на более 500 гектарах заделал в почву семена пшеницы, на 320 гектарах сои.

Алик родился и вырос в селе Казарма. Вместе с аттестатом о среднем образовании получил удостоверение тракториста-машиниста. Отслужил в армии, вернулся домой, начал работать в колхозе им.Ленина. Помнит Гарифуллин свой первый трактор «Беларус», затем был гусеничный Т-150.

С 2017 года трудится в сельхозпредприятии «Флоэма-Агро», с  прошлого года называется «Стерлибашагро». В период весенне-полевых работ руководство доверяет ему сев зерновых и других культур.

Настала пора уборки урожая – Алик Фауилевич садится за «штурвал» степного корабля зерноуборочного комбайна «Полесье». И так на протяжении шести лет.

Читайте нас: