+17 °С
Облачно
Все новости
Дела крестьянские
9 Июня 2022, 09:05

Справились с севом

Для земледельцев посевная кампания легкой порой никогда не была. Дожди, в первую очередь, сыграли немаловажную роль в сроках сева яровых и пропашных культур. 

Для земледельцев посевная кампания легкой порой никогда не была. Дожди, в первую очередь, сыграли немаловажную роль в сроках сева яровых и пропашных культур.
Земледельцы ООО Племхозяйство «Кушнаренковское» эффективно использовали благоприятные погодные условия. Как только позволяла погода, механизаторы со своими агрегатами уже работали в поле.
Весенние полевые работы в хозяйстве начались с подкорм-ки озимых культур. На момент нашего визита здесь шел сев гречихи. На 80-гектарном поле дружно вели различные виды сельскохозяйственных работ четыре агрегата. Механизаторы Ильфир Каримов на тракторе Т-150К, Ахнаф Садыков на «Беларус-826» были заняты предпосевной культивацией. Семена крупяной культуры заделывал в почву опытный земледелец Раиль Садыков на тракторе «Беларус-82.1» в агрегате со спаренными сеялками СЗ-3,6. За работой посевного агрегата следили Эдуард Фаттахов и Самат Каримов. Э.Фаттахов сам механизатор и на поле доставляет семена. Вслед за этими агрегатами на поле выезжает Ильдус Масалимов. Ему предстоит провести прикатывание посевов.
Механизаторы увлечены своей работой. Им некогда вести разговоры – горячая пора. Поэтому по быстренькому прошла фотосессия. Они с уважением относятся к хлеборобскому делу и гордятся профессией. На весеннем поле не любят простоев в работе.
В структуре посевных площадей значительные гектары в сельхозпредприятии отведены пшенице – 300 га, ячменя – 300 га, овсу – 410 га. С осени под урожай 2022 года посеяна рожь на 250 га. Молодой механизатор Расуль Садыков разместил на 150 га подсолнечник на маслосемена.
В хозяйстве большое внимание уделяется кормовой базе, поэтому на 80 гектарах проведен сев суданской травы на сенаж и сено.

Читайте нас: