+4 °С
Облачно
Все новости
Cоветы хозяйкам
4 Июня 2021, 14:23

Горчичный порошок в помощи от моллюсков, колорадского жука и проволочника

Горчичный порошок в помощи от моллюсков, колорадского жука и проволочника

Методы борьбы со слизняками и улитками

Если сад и огород подвергся нашествию моллюсков, рекомендуется воспользоваться горчичным порошком. Наиболее простой, при этом эффективный метод – присыпать порошком между рядами, а также у корневищ каждого растения.

Измельченная, сухая горчица может использоваться не только в качестве самостоятельного средства борьбы с улитками и слизняками. Для более агрессивного воздействия на моллюсков рекомендуется в равных пропорциях смешать горчичный порошок, острый молотый перец и растительный пепел. Такой состав способен не только отпугивать вредителей от посевов, но и при их контакте со жгучей смесью уничтожать непрошенных гостей.

Уничтожение тли и гусениц

Для защиты сада/огорода от тли и гусениц требуется приготовить раствор – в ведре тёплой воды развести 100 гр горчицы. Настаивать в течение двух суток, температурный режим соблюдать в пределах +20/+24°.

Подготовленный настой смешать с водой в пропорции 1:1, на каждые 10 л добавить по 40 гр тертого хозяйственного мыла. Интенсивно перемешать смесь, перелить в пульверизатор, обработать повесы.Для усиления уничтожающего эффекта допустимо добавлять в раствор пищевую соду. Достаточно 60-70 гр.

Для того, чтобы приготовить раствор от колорадского жука, необходимо в ведре холодной воды разбавить пачку сухой горчицы и налить 100 мл уксуса (столового 9%). После тщательного перемешивания полученным раствором обработать картофельную ботву.

Уксусно-горчичный раствор способен отпугнуть не только взрослых особей, но и уничтожить личинок колорадского жука.

Горчичный порошок против вредителей огородных культур

Порошок из семян горчицы помогает избавиться от следующих вредителей:

  1. Тля. Предотвратить появление насекомого помогут профилактические мероприятия. Для этого надо приготовить раствор из порошка (100 г) и воды (10), настоять его в течение 2 суток. Затем следует развести настой водой в пропорции 1:1, добавить жидкое хозяйственное мыло (80 г). Приготовленным составом необходимо обработать растения. За сезон рекомендуется провести обработку 2-3 раза с интервалом в 2 недели.
  2. Морковная муха. От этого вредителя обработка проводится 2 раза – в момент посадки и после того, как всходы достигнут 4-8 см в высоту. Грунт посыпается смесью горчицы и древесной золы, взятых в пропорции 1:3.
  3. Луковая муха. Аналогично борьбе с морковной мухой.
  4. Слизни и улитки. От моллюсков страдают почти все овощи, выращиваемые на огородах. Для защиты необходимо припудрить землю вокруг кустиков сухой горчицей. Для усиления действия средства можно добавить к нему древесную золу и молотый перец.
  5. Муравьи. На грядках между рядками с растениями рекомендуется насыпать сухое горчичное средство, которое отпугнет насекомых.
  6. Горчица поможет избавиться от сорняков.

    Для обработки участков с сорной травой надо приготовить суспензию, в которую входят 8 ст. л. порошка и 10 л воды. Этим раствором нужно полить заросшую сорняками землю. Подобное средство не только негативно действует на сорняки, но и дезинфицирует почву. Если обработка проводится весной, то суспензия служит еще и удобрением. Горчица улучшает структуру грунта.

    Несколько советов для правильного использования порошка

    Обработка растений горчичным порошком может не принести пользы и даже навредить. Избежать этого помогут следующие советы:

    • пользоваться сухим порошком можно в любую погоду, а жидкие смеси рекомендуется применять только при отсутствии дождя и росы;
    • опрыскивание следует проводить рано утром или вечером, когда солнце светит уже не так ярко, как днем (иначе можно вызвать ожог растений);
    • начинать обработку можно после завершения ночных заморозков;
    • последняя в сезоне обработка должна выполняться за 10 или более дней до сбора урожая.
    • Порошок из семян горчицы – эффективное средство борьбы с вредителями огородных культур и сорняками. Препарат безопасен, доступен по цене и прост в применении.

      * * *

      Горчица, плюс ко всему, отлично помогает в борьбе с вредителями. У неё сильный аромат, а горчичные масла, которые появляются при комбинации горчицы и жидкости, обладают жгучими свойствами. Благодаря этому культура способна отпугивать и уничтожать вредоносных насекомых, а также защищать растение и грунт от разных болезней. Дачники часто используют это средство для приготовления растворов, чтобы бороться с колорадским жуком, слизнями и улитками, проволочником, тлёй, а также с морковной и луковой мухой.

      Как приготовить?

      Чтобы приготовить раствор из сухой горчицы, вам потребуется 10 литров подогретой воды и 100 граммов горчичного порошка. Всё это необходимо смешать, после чего ёмкость накрывают крышкой и ставят в сарай. Смесь должна хорошо настояться, на что уйдёт около 2-3-х дней. Далее смесь нужно профильтровать, используя марлю или ситечко. После этого надо разводить полученный настой водой в соотношении 1 к 1, добавив 80 граммов тёртого мыла.
      Чтобы усилить действие раствора, рекомендуется добавлять в него такое мыло, что содержит в составе полезные вещества. Для этого годится борное или серное мыло. Такой раствор отлично подойдёт для быстрого устранения гусениц.

      Горчица может помочь бороться и с колорадским жуком на даче. Способ приготовления такого раствора прост. Вам потребуется 10 литров холодной воды, пачка сухой горчицы и 100 миллилитров столового уксуса с концентрацией в 9%. Далее смесь нужно размешать и использовать для обработки картофельной ботвы. Применение такого раствора поможет уничтожить не только взрослых особей, но ещё и их личинки.

      Если говорить о луковой мухе, то для борьбы с ней потребуется сделать раствор на основе половины стакана сухой горчицы и такого же количества йодированной соли, а также 10 литров воды. Всё это смешивают и используют для полива растений. Опрыскивание таким раствором поможет не только устранить вредоносное насекомое, но и бороться с таким заболеванием, как мучнистая роса.
      Чтобы уничтожить улиток и слизней, которые зачастую питаются клубничными или земляничными ягодами, также можно использовать средства на основе горчицы. Бороться с этими вредителями тяжело, однако возможно, если приложить усилия. Горчицу против этих паразитов можно применять в сухом виде, посыпав ими растение или землю. Слизни не смогут перенести взаимодействия со жгучим веществом – и в итоге либо погибнут, либо покинут ваш участок. Не менее эффективным будет раствор из 150 граммов горчицы и ведра воды. Им необходимо опрыскать наземную часть растений.
      Для борьбы с проволочником это средство также подойдёт. Чтобы устранить их со своего огорода, необходимо посеять горчичные семена между картофельными грядками, ведь именно картошка является любимым лакомством паразита. Горчичный запах отпугнёт вредоносного насекомого, плюс к этому горчица разрыхлит грунт благодаря своей разветвлённой системе корней.
      Чтобы защитить плодовые кустарники от тли, которая тормозит их развитие, резко снижает количество урожая и сокращает количество завязей, можно также использовать горчичный настой. Для этого вам потребуется ведро воды, 100 граммов горчицы и сутки ожидания, после чего смесь необходимо развести 10 литрами воды. Для более долгого действия раствора в него можно добавить тёртое хозяйственное мыло.
      От бабочки-белянки, совки и капустной моли, часто нападающих на капусту и наносящих ей большой вред, можно использовать раствор, в составе которого – ведро воды, стакан табачной крошки и горчичного порошка. Всё это смешивают, плотно накрывают крышкой и дают 3 дня для настойки, после чего тщательно цедят и используют для полива между рядками.
      Если же дело касается крестоцветной мошки, то здесь подойдёт раствор из 100 граммов горчичного порошка, 10 литров воды и 1 столовой ложки уксусной кислоты в 70%. Первоначально в воду вносят горчицу и настаивают около 5 часов, после чего в раствор добавляют оставшиеся компоненты и хорошо смешивают. Полученным составом опрыскивают растения.
      Горчица является хорошим средством и против сорных растений, которые являются основным рассадником вредоносных насекомых. Для того чтобы избавиться от сорняков, вам потребуется горчичная суспензия. Приготовить её несложно, для этого вам потребуется 8 больших ложек горчицы и ведро воды. Настаивать раствор не нужно, им можно сразу же обработать огород.
      Используя все эти растворы для опрыскивания или полива растения, стоит учесть, что в запущенных случаях они вряд ли смогут помочь.

      При использовании растворов рекомендуется ознакомиться с правилами обработок тех или иных посадок, чтобы не нанести им большой вред. Чаще всего обработку рекомендуют проводить в вечернее время, после захода солнца, или рано утром, чтобы растение не получило солнечный ожог, и само средство не испарилось. При этом использовать растворы нужно в хорошую погоду, без осадков, туманности и обилия росы, иначе эффективными используемые средства не будут.
      Если говорить о сухом горчичном порошке, то его допускается использовать в любую погоду.
      К обработке культурных растений обычно приступают где-то к середине весны, которая приходится на апрель. Делают это тогда, когда проходят ночные заморозки, а температура воздушных масс не опускается ниже +10 градусов.
      Обработку рекомендуется проводить с периодичностью 15-20 дней, последний раз это делают за 10-15 дней до того, как начнётся уборка урожая.
      Читайте нас: