+24 °С
Облачно
Общие статьи
8 Августа , 04:05

Откуда родом кабачок

Его родина — Мексика и Центральная Америка. Археологи находили семена и остатки растений, которые датируются 7000–5000 годами до нашей эры. Индейцы (в том числе майя и ацтеки) культивировали кабачок. Поначалу в пищу шли только семена, а твёрдую оболочку плодов использовали как посуду. Со временем люди распробовали и нежную мякоть.

Откуда родом кабачокОткуда родом кабачок
Откуда родом кабачок


Существует индейская легенда: женщины из племени, пока мужчины были в долгом рыбном промысле, молили богов дать им пищу, такую же вкусную и нежную, как рыба, но растущую на земле. Боги в ответ подарили кабачок и научили его выращивать.
Путь в Европу
После открытия Америки в XVI веке кабачок попал в Европу. По одной из популярных версий, семена привёз Христофор Колумб. Но приживался он долго: почти два столетия его выращивали в ботанических садах как декоративное растение — привлекали крупные жёлтые и оранжевые цветы.
Только в XVIII веке европейцы начали активно использовать кабачок в кулинарии. Первыми это сделали итальянцы: они стали есть не только плоды, но и цветы (например, фаршировать). Позже кабачок распространился и в другие страны. Кстати, именно из Италии пришло название «цукини» (zucchini – «маленькая тыква», от итальян-ского zucca — тыква).
Появление
в России
В Россию кабачок попал в XIX веке. Есть две основные версии: либо его завезли из Греции или Турции (на это указывает само название: слово «кабачок» – уменьшительное от «кабак», которое пришло из тюркских языков, где «кабак» означает «тыква»), либо из Италии. Сначала в нашей стране была известна в основном белоплодная форма, а разноцветные разновидности (цуккини) появились позже.
Со временем советские селекционеры вывели гибриды, которые позволили выращивать кабачки даже в более прохладном климате.
Все сорта кабачков разделяют на две группы: плетистые и кустовые. Кустовая форма пользуется большей популярностью из-за компактности и урожайности. Отдельная разновидность – итальянские «цветные» кабачки – цукини.
Искандер F1 Ранний кустовой гибрид кабачков для открытого грунта. Растение мощное, слабоветвистое, с одной короткой плетью. Листья крупные, светлые, пятнис-тые. Плоды булавовидные (слегка зауженные у основания и расширяющиеся к вершине), ребристые, средней длины, массой 500 – 700 г, в технической спелости светло-зеленые с белыми пятнами. Кожица тонкая, мягкая, светло-зеленая, с сетчатым рисунком. Мякоть кремовая, плотная, нежная. Этот сорт кабачков отличается устойчивостью к мучнистой росе и антракнозу. Плоды завязывает до поздней осени при условии регулярного полива и плодородного грунта.
Сангрум F1
Раннеспелый гибрид кабачков для любительского и фермерского выращивания в открытом грунте. Первый сбор плодов проводят через 38 – 40 дней после всходов. Растение кустовое, дает одну короткую плеть. Листья мелкие, темные, пятнистые. Плоды цилиндрические, длиной 15 – 20 см, массой 350 – 370 г. Кожица белая, с расплывающимися пятнами, тонкая, долго не грубеет. Мякоть белая с зеленоватым оттенком, средней сочности, нежная, отличного вкуса. Одновременно наращивает несколько плодов. Ценится за способность завязывать плоды при плохой погоде. Районирован во всех овощеводческих регионах. К заболеваниям устойчив или слабо восприимчив.
Цукеша
Старый скороспелый сорт цукини, любимец многих кабачководов. Формирует компактный куст, без бокового ветвления, с одной короткой плетью. Листья крупные, темно-зеленые. Плоды цилиндрические, слегка расширяющиеся к вершине, темно-зеленые со светлой крапинкой, длиной 35 – 40 см, массой 800 – 900 г, с гладкой поверхностью. Кожица тонкая и нежная. Мякоть кремовая, сочная, отличного сладковатого вкуса. Дозрелые плоды можно закладывать на зимнее хранение. Подходит для выращивания в открытом грунте и под пленочным укрытием. Поражается в средней степени серой гнилью. При «перекорме» начинает жиреть, отращивая много крупных листьев и снижая образование завязей.
Тигренок
Ранний сорт цукини с полосатыми плодами для любительского выращивания. Растение кустовое, слабоветвистое. Листья мелкие, интенсивно пятнистые, ажурные. Плоды цилиндрические, длинные и тонкие, изогнутые, ребристые, темно-зеленые со светло-зелеными ребрами и выраженной пятнистостью, массой 700 – 1200 г. Мякоть плотная, средней сочности, нежная, кремовая, сладковатого вкуса. Дозревшие плоды хранятся в помещении до весны. Этот сорт кабачков допущен к выращиванию во всех регионах России, хорошо переносит жару и кратковременную засуху. Плодоносит до осенних заморозков, заболеваниями поражается редко и в слабой степени.
Кабачок завязывает новые плоды все лето. Чем чаще снимать молодые плоды, тем интенсивнее будут образовываться новые завязи. Перезревшие овощи тянут на себя силы растения, «переключая» его на созревание семян.
Любителям кабачков сложно остановиться на 2 – 3 сортах. Всегда хочется к проверенным и классическим белоплодным добавить вкусных и лежких зеленоплодных, а потом еще и пару желтоплодных «на пробу». Но и этого оказывается мало, когда смотришь на гибриды с плодами экзотической формы или окраски. Особо декоративные и при этом вкусные: Мячик, Колобок, Фестиваль, Апельсинка.
Кабачки
не будут гнить, если…
У кабачков бывает такая обидная история: куст стоит огромный, листья как лопухи, цветков полно, а завязи вдруг желтеют, становятся мягкими и отваливаются уже с гнилью. Смотришь на это и думаешь: ну как так, ведь растение вроде здоровое.
Не ждите, пока кабачки сами “передумают” гнить. Как только завязи пошли активно, сразу нужно дать нужные подкормки и следить, чтобы внутри куста не было сырости и старых больных листьев.
1. Сначала обработайте кабачки по листу, чтобы завязи крепче держались и меньше гнили.
На 10 л взять 9 л воды, 0,5 ч. л. борной кислоты, 30-40 капель йода и 1 л молочной сыворотки или обычного молока.
Борную кислоту не сыпьте сразу в ведро. Сначала разведите ее отдельно в небольшом количестве горячей воды, потому что в холодной она растворяется плохо. Потом вылейте в ведро, добавьте йод, сыворотку и хорошо размешайте.
Опрыскивайте кабачки вечером, когда солнце уже не жарит. Такая обработка хорошо поддерживает кабачки в плодоношение и помогает завязям не превращаться в желтую кашу.
2. Если кусты бледные, слабые или лист начал желтеть, подкармите нашатырем.
В 10 л воды влейте 100 мл нашатырного спирта 10%. Полейте только под корень и только по влажной земле. На один куст у меня уходит примерно 0,7-1 л раствора.
Нашатырь быстро дает кабачкам азот, и кусты заметно оживают, если им не хватало питания. Но перед такой подкормкой обязательно убирите старые, пожелтевшие и больные листья. Пусть растение кормит молодые листья и завязи, а не тянет на себе лишнее.
3. Когда плоды уже наливаются, нужно дать кабачкам калий через золу.
Сделайте простой настой: на 10 л воды 300 г древесной золы. Размешайте, оставьте на несколько часов, потом полейте под корень. Норма такая же простая: около 1 л под куст.
Зола в этот момент очень к месту. Кабачкам нужен калий, чтобы плоды наливались плотными, вкус был лучше, а куст не выдыхался после первых сборов.
Советы
специалиста
– не поливайте подкормками сухую землю. Сначала дайте обычной воды, пусть почва станет влажной, и только потом вносите раствор.
– гнилые завязи сразу убирайте с грядки, потому что гниль быстро переходит дальше, особенно в сырость.
– если куст слишком густой, вырежьте 2-3 старых нижних листа, внутри кабачка должен гулять воздух, иначе под листьями постоянно мокро и гниение начинается быстрее.
– с азотом не перебарщивайте, когда кабачков уже много, им важнее калий и зола, а не бесконечный рост листьев.
– все опрыскивания делайте вечером или в пасмурную погоду, по жаре лист можно обжечь, и пользы от такой заботы будет меньше.
По материалам электронных
СМИ подготовила
Эльза ИСАНЧУРИНА.

Автор:Tupieva.E@rbsmi.ru
Читайте нас