

Гвардии младший сержант с позывным «Учитель» прибыл в очередной отпуск. Айдар Зарипов призван на военную службу в ходе частичной мобилизации в сентябре 2022 года. До начала специальной военной операции Айдар отслужил срочную службу в мотострелковой бригаде в городе Новосибирск. А до службы в армии окончил Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники, по специальности “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем управления”.
Работал в разных фирмах и компаниях, и снова учился. Заочно поступил на физико-математический факультет Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы. После преподавал предметы информатика, работотехника в горском лагере, гимназии райцентра, многопрофильном профессиональном колледже им.Д.Мурзина. Одновременно вел кружки по шахматам и спортивному ориентированию.
– Повестку ждал и знал, что она быстро придет, – говорит Айдар. – Моя военно-учетная специальность – наводчик крупнокалиберного пулемета Владимирова, очень востребована и необходима в зоне специальной военной операции. Близкие, родители к мобилизации отнеслись спокойно. Также как и я происходящее приняли должным образом.
Вместе с другими военно-служащими Айдар Зарипов прибывает в учебку в г.Вольск Саратовской области. Учили на повара, и это было для нашего земляка как-то непривычно. Все поменялось, когда подразделение сформировалось в г.Югра Кемеровской области. Там его определили во взвод обеспечения пушек.
Военнослужащий с позывным «Учитель» прибывает в Луганскую народную республику.
«Учителя» назначают старшим мобильной огневой группы пушечно-самоходного артиллерийского дивизиона.
– Что такое мобильная огневая группа? – продолжил Айдар. – Транспорт «Улан-2» на базе автомашины «Соболь», группа из трех человек. Водитель, я – старший и стрелок. Наша задача – обеспечение безопасного проезда тяжелой техники, сопровождение и доставка боеприпасов-снарядов разного калибра, ракет. Кроме этого везем все, что бойцы на передовой закажут. Это – питьевая вода, продукты и другое. Лично я смотрю за небом, намечаю маршруты доставки всего необходимого на линию соприкосновения.
– Каждый выезд поначалу вызывал страх, это нормально, со временем привыкаешь, – добавил «Учитель». – В нашей «работе» все имеет значение, время суток, например. Выбираем «серое время» суток, это под раннее утро, когда еще не совсем расцвело.
В этом году в сентябре будет четыре года, как Айдар Зарипов находится в зоне специальной военной операции. За это время награжден государственной наградой медалью Суворова, Министерством обороны двумя медалями «За боевое отличие», медалью ДНР «За освобождение Авдеевки», а также «Участник СВО».
Айдар верит в Бога. По его словам те ребята, которые воюют тоже верят во Всевышнего.
– Едешь домой в отпуск, не дождешься, когда увидишь родных и близких, – сказал гвардии младший сержант Зарипов. – Отдых пролетает быстро, а потом живешь надеждой, что скоро, а точнее через шесть месяцев опять приедешь домой, и дай Бог, с Победой!
Альберт ВАЛЕЕВ.
Фото автора.
*
По вопросам заключения контракта на военную службу можно обращаться в: Кушнаренковский филиал центрального штаба формирования добровольческих батальонов Республики Башкортостан по адресу: с. Кушнаренково, ул. Октябрьская, 60 (1 этаж), военный комиссариат по адресу: с. Кушнаренково, ул. Красноармейская, 30, тел.: 8-917-438-38-55, 8-999-133-21-15, 8 (34780) 5-81-91.