В дискотечном зале прошел муниципальный молодежный образовательный форум «Формула успеха – 2026», который собрал молодых и активных участников района. В рамках форума были подготовлены различные формулы работы: панельная дискуссия «Молодежь Кушнаренково. Возможности и перспективы» в формате «Диалог на равных», образовательный блок по основам социального проектирования, (нетворкинг, «история успеха» от амбассадора "Росмолодёжь. Гранты") и конкурс-практикум «Мастерская социального проектирования» с призами.
Этот форум стал площадкой для активных, целеустремленных и талантливых представителей молодого поколения района, объединяя участников всех возрастных групп, стремящихся к развитию, самореализации и достижению новых вершин.
Цель мероприятия – создание условий для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов личностного и профессионального роста, а также формирования у молодежи мотивации к достижению целей. В ходе форума участники имели возможность раскрыть свой потенциал, познакомиться с успешными наставниками, экспертами, делиться своими идеями и получать ценные практические знания, которые помогут им в преодолении жизненных трудностей и выборе профессионального пути.
В ходе форума молодые люди обсуждали темы личной эффективности, развития навыков коммуникативности, лидерства и креативного мышления. Значительное внимание уделялось вопросам карьерного планирования, умений работать в команде, а также развитию различных компетенций, что особенно актуально в условиях современной экономики.
Работу форума начали с панельной дискуссии. Спикерами данной площадки стали глава администрации МР Кушнаренковского района Марат Латыпов и специалист по работе с молодежью Государственного автономного учреждения «Республиканский Центр Волонтерского Движения и Поддержки Молодежных Инициатив» при Министерстве молодежной политики Республики Башкортостан Азамат Хайретдинов. Ребятам также удалось общаться со спикерами в формате “вопрос-ответ”.
Собравшимся было интересно поработать в рамках нетворкинга от психолога Службы семьи в Кушнаренковском районе Ксении Фоминой. Программа «История успеха от амбассадора "Росмолодёжь. Гранты" Веаны Гайсиной» вызвала особый интерес у кушнаренковской молодежи. Теоретическая часть форума – образовательный блок «Основы социального проектирования» была самой обсуждаемой. В конкурсе-практикуме «Мастерская социального проектирования» каждая команда через определенное время презентовала свой авторский социальный проект.
–Во время работы форума мы еще раз убедились в том, что социальное проектирование открывает неограниченные возможности, – говорят участники из Кушнаренковского сельскохозяйственного колледжа. – Каждая идея может быть упакована в социальный проект, каждый проект может быть доработан до победы в грантовом конкурсе. Главное – это желание и вера в то, что твой проект действительно нужен, важен, поможет в решение важной социальной проблемы.
Организаторы отметили, что мероприятие стало важной ступенькой на пути формирования у молодежи четкого понимания своих целей, формирования гражданской ответственности и активной гражданской позиции.
–Форум «Формула успеха» стал о не только площадкой для обмена опытом, но и источником вдохновения, способствующим формированию новых лидеров будущего, – говорит обучающийся средней общеобразовательной школы №1 с.Кушнаренково, участник форума Урал Кадыров. – Молодежный форум был очень продуктивным и насыщенным, создавая яркую обстановку для обмена опытом и идеями. Мы, участники остались довольны и вдохновлены новыми возможностями, которые открываются перед нами.
Эта большая встреча с молодежью показала, что молодые жители нашего района полны энергии, идей и желания вносить позитивные изменения в жизнь своей малой родины. Главное – научиться правильно направлять свою энергию и воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет наше государство.
– Молодежь нацелена на саморазвитие, быть востребованной, полезной стране. Наша задача – помочь в этом, обобщив лучшие практики работы с молодежью, обменяться идеями, чтобы продолжить работу на местах на новом уровне, в том числе через развитие команд лидеров. Важно, чтобы молодые люди, вне зависимости от места проживания, имели возможность для самореализации и саморазвития с пользой не только для себя, но и для общества, – поделился лидер общественного мнения, директор Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа Венер Ахмеров.
Айгуль ВАЛЕЕВА.