

Контрактник
Наш земляк, уроженец села Новокурмашево СП Старокурмашевский сельсовет, Ильвир – участник специальной военной операции с июля 2024 года.
Родился и вырос в Новокурмашево. Здесь окончил местную школу, затем работал в колхозе. Трудился на ферме, на различных работах.
В прошлом году подписал контракт с Министерством обороны на прохождение военной службы. Военнослужащего с позывным «Салават» определили в штурмовое подразделение. Во время выполнения боевого задания в ДНР стрелок Ильвир получил осколочное ранение. Второе ранение, тоже осколочное, в плечо, в районе населенного пункта Макеевка. Прошел курс лечения, несколько операций в Ростове-на-Дону, Пензе, в военном госпитале в Уфе.
Совсем недавно наш земляк побывал на малой родине. Здесь его встречают и провожают сестра Минзаля с мужем Аликом.
– Нас в семье выросло пятеро детей, – говорит сестра бойца. – У всех он побывал в гостях. Уже скоро уедет, готовлю деревенские гостинцы солдату…
Сам боец «Салават» о буднях службы говорит скудно и мало.
По вопросам заключения контракта на военную службу можно обращаться в: Кушнаренковский филиал центрального штаба формирования добровольческих батальонов Республики Башкортостан по адресу: с. Кушнаренково, ул. Октябрьская, 60 (1 этаж), военный комиссариат по адресу: с. Кушнаренково, ул. Красноармейская, 30, тел.: 8-917-438-38-55, 8-999-133-21-15, 8 (34780) 5-81-91.
– Обычно штурмовая группа у нас состоит из четырех человек, – сказал Ильвир. – Независимо – это зачистка или же штурм. Бывает, беру кроме автомата еще и пулемет. Снаряжение, бронежилет обязательно, боеприпасы, гранаты несколько штук, десять магазинов к автомату, патроны к пулемету. Набирается больше двадцати килограммов. Из последнего боевого задания я вернулся из группы один. Правда, раненый, но живой. Служил со мной земляк в одном подразделении, но увы, погиб. Хочу сказать, что мы там, чтобы победить!
– Сколько раз был ранен наш брат! – проговорила сестра Минзаля. – Наверное, у него ангел-хранитель есть. Пусть живыми и здоровыми возвращаются все наши солдаты.
От себя хочу поблагодарить Ильвира и Минзалю за их обязательность и отзывчивость. Знал, что завтра солдат отбывает к месту службы, в зону СВО, все же они нашли время и зашли в редакцию побеседовать.
Альберт ВАЛЕЕВ.
Фото из семейного архива.