+24 °С
Дождь
Общие статьи
5 Августа 2025, 10:47

Обязанности, ограничения и запреты, установленные для муниципальных служащих

Муниципальные служащие обязаны соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, установленные в целях противодействия коррупции.

На актуальные темы

Обязанности, ограничения и запреты,

установленные для муниципальных служащих

 

         Муниципальные служащие обязаны соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, установленные в целях противодействия коррупции.

В частности,  муниципальные служащие обязаны:

- представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

- уведомлять в письменной форме представителя нанимателя (работодателя) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;

- уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Ограничения, связанные с муниципальной службой, устанавливающие основания для отказа в принятии на муниципальную службу, а также исключающие нахождение на муниципальной службе, закреплены  в статье 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

В частности, к числу антикоррупционных ограничений отнесены случаи:

– осуждения лица к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

– наличия близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

– наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

– представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу;

– непредставления сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на муниципальную службу.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

          Муниципальным служащим запрещено:

- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении коммерческими и некоммерческими организациями;

- получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения);

- выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением случаев, установленных законом;

- использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам;

         Муниципальные служащие обязаны соблюдать иные запреты, установленные  ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, является основанием для прекращения трудового договора, освобождения от замещаемой должности муниципальной службы и увольнения с  муниципальной службы.

В частности, трудовой договор может быть расторгнут представителем нанимателя, а муниципальный служащий освобожден от замещаемой должности и уволен со службы в случае утраты представителем нанимателя доверия к служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

 

Мария Макарова,               

начальник отдела муниципальной службы

и кадровой работы администрации муниципального района Кушнаренковский район.

 

Автор:Tupieva.E@rbsmi.ru
Читайте нас