

Службу проходит в 56-ом гвардейском орденов Отечественной войны и Кутузова десантно-штурмовом полку. Согласитесь, звучит гордо, величественно и почетно название воинской части. Легендарный полк – участник боевых действий в Афганистане, Чечне, других горячих точках. Десантники этого полка везде, где бы не были, проявляли мужество, отвагу и героизм. Посудите сами – 11 героев Советского Союза и России. Сегодня полк выполняет боевую задачу в зоне проведения специальной военной операции.
Родился и вырос , как я уже сказал, Данияр в селе Старокурмашево. Учился до девятого класса в местной школе, аттестат о среднем образовании получил по окончании средней школы №1 райцентра.
– В школе учился на 4 и5, хорошо сдал единые государственные экзамены, – сказал Данияр. – Как любой мальчишка занимался спортом. Участвовал в районных и республиканских олимпиадах по физической культуре. Два раза был победителем муниципального уровня. Ну, конечно же, занимался борьбой курэш. Пришел в военкомат, узнать, в какое военное училище можно поступить. Вообще, стать военным – мечта детства. Мне нравились люди в военной форме, их выправка. Вот и решил поступать в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. В.Маргелова.
– Основной критерий при поступлении в училище – физическая подготовка, – продолжил он. – На одно место было 25 кандидатов в курсанты. При поступлении проходили профотбор, то есть тестирование. Успешно сдав все дисциплины, пройдя конкурс, я поступил в училище. Не секрет, нелегко быть курсантом, не все выдерживают. Чего стоит только месячный курс молодого бойца. Для меня мотивацией было не подвести родителей и свою девушку Диану…
В 2017 году Данияр с отличием заканчивает военный ВУЗ и направляется на новое место службы в город Новороссийск. Лейтенант Идрисов командир взвода 108 пока 7 гвардейской девизии. Через полгода новое назначение, в 56-ой полк в Феодосию.
С февраля 2022 года в составе полка Данияр Идрисов участник специальной военной операции. Участвовал в боевых действиях на Херсонском направлении, в Запорожской и Курской областях.
– Задача – освобождение населенных пунктов, уничтожение противника, штурм укрепрайонов украинских нацистов, – отметил офицер с позывным «Талант». «Десантура» всегда впереди, ведь наш девиз «Никто кроме нас».
Лейтенант Идрисов за мужество и отвагу награжден медалями Жукова и Суворова, «За боевое отличие», « За отличие в военной службе».
Будущая супруга Диана, ждала Данияра три года, пока он учился.
– Какого быть женой военного, знает только супруга, – говорит Диана. – Если муж военный, значит, у него нет выходных. Нашей дочери Амели пять лет, ей говорим, что папа на работе. Но она, не смотря на возраст, понимает происходящее. Слышит, как соседи обсуждают специальную военную операцию, та же тема о событиях на Украине и в детском саду. Очередная командировка Данияра длится уже больше трех лет. Для меня с дочерью большая поддержка в начале была со стороны родителей, друзей. Жены офицеров, чьи мужья участвуют в СВО, поддерживают связь между собой, постоянно в контакте. А муж, когда созваниваемся, всегда успокаивает, говорит все нормально, скоро все закончится.
Интересный момент в жизни семьи Идрисовых. Младший брат Денис, проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках. Также как Данияр, рос крепким парнем, занимался спортом, играл в баскетбол и волейбол, призер и победитель региональных соревнований «Веселые старты».
Не сразу попал Денис в крылатую пехоту, в начале его определили в артеллерийский девизион.
– Был готов служить Родине, – сказал младший. – Мой брат – пример для меня, для многих ребят из Старокурмашево. Очень хотел служить в ВДВ. Наверно удача и его старания помогли мне оказаться в его полку. Данияр перевел меня в «десантуру». Есть такое определение, выражение «Десантное братство».
Отец десантников Диниль Закиевич и мама Зиля Фахразовна гордятся своими сыновьями. Оба – защитники Отечества. Стоит добавить, что супруг дочери Альбины, Булат Мухаметьянов, по частичной мобилизации, третий год служит в зоне проведения специальной военной операции.
Альбер ВАЛЕЕВ.
Фото из личного архива.