

Начало прошлого столетия. Байталлинцы, как и все деревенские люди этого времени, стойко переносили тяготы и лишения сельской жизни. Судьба готовит много испытаний и на долю Сарвартдина Ахметова, родившегося в 1904 году. Только тот факт, что оставшись без родителей в возрасте четырех лет, многих бы заставило отпустить «поводья» судьбы, смириться со всеми невзгодами. Но несмотря на то, что был сиротой, Сарвартдин яростно цеплялся за нити жизни: мальчишка, привыкший к труду с малых лет, и скот пас, и за лошадьми смотрел...
В 1930 году женился на девушке Магасуфе из села Старошарлыково Благоварского района.Тесть, будучи искусным плотником, построил для молодой семьи дом, баню, смастерил ткацкий станок. Знающая толк в этом деле молодая невестка всю жизнь использовала этот станок: любила ткать полотенца, напольные дорожки, паласы. А умение шить и ткать в то время считалось очень ценным навыком. Всю одежду для членов своей семьи Магасуфа шила сама. И не только им, без внимания не оставляла и просьбы односельчан: кому платье, кому штаны, другим стеганое одеяло... Усердная хозяйка дома все успевала: была передовой колхозницей, перевыполняющая нормы, смогла родить и воспитать восьмерых детей, умудрялась по вечерам вязать всем теплые носочки и варежки, шить ватники.
Жизнь шла своим чередом, но немецкие захватчики проникли в нашу страну – началась война. В августе 1941 года главу семьи Сарвартдина Ахметова, работающего на поле, срочно вызвали домой и прямо в этот же день отправили на фронт. Молодому мужчине, с детства привыкшему заботиться о животных, посчастливилось пройти славный боевой путь в составе прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Фотография отважного воина, отмеченного несколькими боевыми медалями, выставлена в музее кавалерийской дивизии в Демском районе.
После отправки мужа на фронт, Магасуфа остается одна с пятью малыми детьми. Она была передовой работницей колхоза “15-летие Октября”. Весь труд в те года выполнялся вручную: вязали снопы, косили косой хлеба, на быках и коровах возделывали землю. И все это ложилось на плечи женщин и подростков.
Ветеран Великой Отечес-твенной войны Сарвартдин Ахмалетдинович вместе с женой дали жизнь восьмерым детям. Магасуфа Рязяповна награждена орденом “Материнской славы” третьей и второй степени, медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны».
Ахметовы, трудившиеся за светлое будущее, живут в их детях. Каждый из них стал достойным продолжением своих родителей.
Насима
Как самая старшая, Насима рано приучилась к труду. Особенно в годы войны она стала для мамы незаменимой помощницей. Ухаживать за младшими, домашние дела, готовка еды – все возлагалось на нее. Она вышла замуж за Раиса Зубаеровича из села Байталлы. У них родилась дочь Зухра. К несчастью, глава семьи трагически погибает. Насима с трехлетней дочкой переезжает в Уфу. Закончив курсы продавцов всю жизнь проработала в сфере торговли.
Мансаф
Старший сын Мансаф с двенадцати лет заменил своего отца, стал главой семьи. Заботился о своих братьях и сестрах, был в центре всех событий колхоза. Запрягая лошадь и быка, плугом вспахивал землю. С элеватора села Кушнаренково пешком таскал зерно, участвовал в вырубке леса. О том, что видел в эти годы, все отражал в своих стихотворных строках.
После успешного окончания школы, призван в армию. Три года служил в группе совет-ских войск в Германии в городе Дрездене. Далее участвовал в строительстве Байканура, пять лет жизни отдал международной застройке в Монголии, два года работал в Нигерии. За что бы не взялся, всегда с честью выполнял каждую поставленную перед ним задачу. Стал передовиком пятилеток. За самоотверженный труд был награжден Почетными грамотами, медалями.
Насиха
Когда говорим о династии Ахметовых, будет неправильно, если не расскажем о прошедшей образцовый жизненный путь третьем ребенке – Насихе. Ей пришлось пережить все трудности, выпавшие на долю детей военного времени. Как и родные братья, Насиха тоже пробует писать стихи.
В период сдачи экзаменов ее, как передовика учебы, в день испытаний отправляют в район на школьную спартакиаду. Насиха не подвела: завоевала первое место. Начальник районного отдела образования того времени Ш. Бикмурзин, при вручении аттестата зрелости, вручил и Почетную грамоту за ее победу в районной спартакиаде учащихся.
После окончания Бакаев-ской средней школы, желание продолжить учиться приводит ее в Уфу. Сначала заканчивает техникум, потом институт, далее экономический факультет Университета марксизма-ленинизма. Своим трудом заслужила уважение руководства и коллег, всегда была в центре общественных дел. Проработала секретарем парткома организации, объединявшей более тысячи рабочих. Насиха посвятила себя сфере торговли и отдала ей сорок шесть лет своей жизни. Была удостоена званий “Отличник советской торговли», “Заслуженный работник торговли Республики Башкортостан”, “Ветеран труда”, неоднократно была награждена Почетными грамотами разных уровней.
Ягафар
Второй сын Ахметовых родился до войны. После окончания школы его призывают в Советскую армию. Служил в секретной части, был награжден Благодарственным письмом. Еще будучи в армии, начал интересоваться биатлоном. И на гражданке не бросил этот вид спорта: принимал участие в районных и республиканских соревнованиях, занимал призовые места.
Заочно окончил автотранспортный техникум. Помимо этого обучался на различных курсах, тем самым повышал знания. Часто ездил в командировки, даже побывал в закрытом в то время городе Мурманске. Всегда отвестственно выполнял все порученное.
Его добросовестный труд был достойно оценен: награжден бесчисленными Почетными грамотами, нагрудным знаком “Ударник пятилетки” и медалью “За доблестный труд”. К сожалению, жизнь Ягафара Ахметова оборвалась когда ему было всего 38 лет. Сын Рустем, не уронил чести отца и служит в Уфимском город-ском Совете.
Лида
Лида также ребенок военного времени. Как и ее сверстники, с малых лет выполняла все домашние дела, тем самым получила жизненную закалку. Проучившись в техникуме, получила профессию бухгалтера. Была в центре колхозной жизни. Видя у девушки организаторские способности, ее избирают секратарем комсомола.
Вместе с супругом Ринатом воспитали двоих детей, дали им образование, помогли встать на ноги. Сын Марат – военнослужащий, отслужил в Восточной Германии, в звании майора вышел в отставку. Дочь Лина окончила техникум, далее работала в Сибири.
Мансур
Сын Ахметовых Мансур с детства был старательным, рос целеустремленным. Закончив школу на одни пятерки, поступил в Башкирский сельхоз институт, получил диплом агронома. Его направляют работать в колхоз имени Куйбышева. “Хлеб, прежде чем вырастет на земле, сначала растет в сердце земледельца, агронома”, – говорил он. Мансур Сарвартдинович в своей работе умело использовал достижения науки, новшества агротехники, и этим добился высоких результатов. Его пригласили в Министерство сельского хозяйства на должность главного специалиста. Любимому делу он посвятил 46 лет жизни. Неоднократно избирался депутатом местных Советов, был удостоен Почетных грамот республики, России, золотой медали выставки достижений сельского хозяйства.
Как и брат, Мансур был поэтической натурой. Вот, что он говорит о годах, прошедших в самоотверженном труде: “На хлебных полях, волнующихся как море, следы, что не потеряются и через много лет, а в сердцах людей остались разбросанные мной слова”. В его высказывании: “Земля не верит в слезы, в пустые слова, только усердным трудом его можно превратить в цветник”, – отражается правда жизни, большая любовь к родной земле, которая нас кормит.
Вместе с женой Фаридой Фаритовной они вырастили двоих детей, дали им надлежащее образование. Сын Айрат – кандидат химических наук, дочь Гульнара – одна из передовых сотрудников объединения “Иммунопрепарат”.
Талгат
Талгат Сарвартдинович – один из достойнейших продолжателей династии Ахметовых. Он тоже, как и брат Мансур, учился в Башкирском сельхоз институте и после получения диплома вернулся главным ветеринаром в один из больших хозяйств родного района – в колхоз “Победа”. В течение сорока трех лет находился на страже здоровья тысячи животноводческого хозяйства. Не зря говорят: «Врач лечит людей, а ветеринар – человечество». Остается верным своей профессии и после распада коллективных хозяйств. В течение четырнадцати лет, обслуживает сельское поселение, не зная выходных и праздничных дней продолжает работать. С супругой Гайшой Мазгаровной вырастили двоих детей. Они смогли дать им прекрасное воспитание и высшее образование.
Зилина
Самая младшая из династии Ахметовых Зилина родилась после войны. Она тоже вслед за старшими братьями и сестрами стремилась хорошо учиться. Поступив в Уфимский кооперативный техникум, получила профессию бухгалтера. С мужем Олегом Мусавировичем дали жизнь сыну и двум дочерям. Все они получили высшее образование. Сын Алмаз закончил Уфим-ский юридический института МВД России. Дочери – Гузель и Зарина – экономисты с высшим образованием.
***
Вот такие они – славные потомки Ахметовых! На сегодняшний день живы из них лишь четверо – Талгат, Мансур, Лида и Зилина. Каждый из них внес посильный вклад в приумножение богатства страны, заслужил большое уважение своим трудом. Дети стали достойными преемниками своих родителей. За мирную жизнь, добытую проливая кровь на передовой и самоотверженным трудом в тылу, мы, потомки победителей, должны быть по-настоящему благодарны им, своим упорным трудом должны оправдать их доверие. Яркий пример тому – династия Ахметовых.
Альфия АРСЛАНОВА.