

Если бы все выпускники Башгосмедуниверситета 2021 года пришли работать в наши больницы, поликлиники, ФАПы, то никакого дефицита врачей у нас бы не было. Вопрос в том, что многие выпускники не работают по специальности, а некоторые сразу уходят в частную медицину. Принятые недавно на федеральном уровне решения об обязательной отработке после окончания медвуза позволят закрепить ребят за учреждениями здравоохранения. Но я всегда предлагаю обращать внимание на выпускников медицинских колледжей. На мой взгляд, те, кто после колледжа поработал медсестрой, фельдшером, лаборантом, никогда не уйдут из медицины. Поэтому надо создавать для них возможность получить высшее образование, продумать синхронизацию учебных программ, чтобы сократить сроки обучения в вузе после колледжа.
Чтобы медицинский работник закрепился на селе, нужно сделать его жизнь там максимально комфортной.
Наша задача – сделать медицинскую помощь высококачественной и доступной для всех жителей, в том числе из удалённых сёл и деревень.
Одним из главных достижений является увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении, так как именно этот показатель характеризует эффективность работы отрасли. 5 лет назад ожидаемая продолжительность жизни составляла 70 лет. Сейчас она достигла уже 73,2 года. Целью для республики является – 78 лет к 2030 году.
Одним из факторов, которые повлияли на увеличение продолжительности жизни стало снижение уровня общей смертности населения. Это в свою очередь обусловлено эффективностью проводимых мероприятий по снижению смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, младенческой смертности.
Медицина в Башкортостане становится все более доступной, высокотехнологичной и современной. В 2023 году в здравоохранение республики из всех источников финансирования было направлено 106.9 млрд рублей. В рамках реализации национального проекта “Здравоохранение” обновляются материально-технические базы, то есть развивается инфраструктура медицинской помощи. В 2023 году приобретено и установлено 98 быстровозводимых модульных конструкций, в том числе 84 ФАП, 9 ВА, 5 ОВОП. Выполнен капитальный ремонт 1 врачебной амбулатории, приобретено 4 233 единицы медицинского оборудования на общую сумму 1,3 млрд рублей и 185 автомобилей на сумму более 203 млн. рублей.
Лидер общественного мнения, председатель Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Халфин Рауль Магруфович:
«Прежде всего, стоит отметить, что изначально внимание было сосредоточено на первичном звене здравоохранения в сельской местности – поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях в районах. Это было оправдано, учитывая обширную территорию республики и значительную долю сельского населения. Доступность медицинской помощи является важнейшим аспектом».
Делимся итогами работы Кушнаренковской центральной районной больницы за прошедшую неделю.
– За медицинской помощью в амбулаторную службу Кушнаренковской ЦРБ по заболеванию обратилось 2309 пациента: 1949 взрослых и 360 детей, – говорит главный врач, лидер общественного мнения Ильдар Бакаев. – Оказана медицинская помощь на дому 13 взрослым и 10 детям;
Диспансеризацию взрослого населения в рамках 1 этапа прошли 60 пациента;
В приемное отделение Кушнаренковской ЦРБ обратилось 136 пациентов.
Госпитализировано в круглосуточный стационар 39 пациента, в том числе 5 детей.
Проведено 5 операций взрослым, 2- детям.
Неотложная помощь оказана 257 пациентам.
Выписано 140 льготных рецептов: 54 федеральных, 86 региональных.
Ф.ХАКОВА.