Есть на берегу Чёрного моря в Крыму удивительная страна
”Артек”, хранящая столько мифов, легенд, чудес и открывающая каждому, хоть раз побывавшему здесь, замечательный мир творчества и вдохновения. “Артек” – необыкновенное место, где дети разных стран и континентов узнают друг друга, дружат и мечтают о будущем. И мне посчастливилось там побывать.
Международный детский центр проводит 15 смен в год, каждая из которых длится 21 день. У каждой смены особое название и тематика. Я отдыхал в первой смене под названием “Артек – в Новый век”.
2025 год для лагеря – юбилейный, так как легендарный “Артек” отмечает столетие.
При въезде нас встретила стела “Артек”, это символичное место. Проезжая мимо, мы громко хлопали в ладоши, приветствуя “Артек”. Это стало доброй традицией.
Нас поселили в лагерь “Речной”, в новый корпус “Кувшинка”, распределили по отрядам. Многопрофильный девятый отряд – это отряд, в котором я провёл 21 день. Началась смена, наполненная яркими событиями, встречами замечательными людьми, интересными занятиями, творческими конкурсами и спортивными соревнованиями, экскурсиями.
Мы посетили дворец “Суук-Су” – это одно из самых красивых зданий Артека. Там расположены музей “Космос”, театральный зал, музей истории Артека, библиотека и реликварий. Узнали много интересного о космосе и его исследовании.
Побывали на Пушкинской площади, где находится памятник Александру Сергеевичу Пушкину и смотровая башня Крым – Гирея, построенная в XIX веке. Очень увлекательно прошли экскурсии в Севастополе. Были в Ливадии – место царского отдыха, очень понравился Ливадийский дворец. Съездили в Никитинский Ботанический сад, где познакомились с множеством различных растений. Неизгладимые впечатления оставил подземный музей. Принимали участие в фестивале ретро-игр. Много положительных эмоций получили в “Верёвочном парке”.
Интересно проходили учебные занятия в школе: проводили эксперименты, исследовали физические явления. Много интересного и познавательного узнали на уроках. А само здание школы напоминает сказочный замок.
Спортивные мероприятия, организованные в лагере, были также интересны и полезны. Я успешно освоил дополнительную общеразвивающую программу по настольному теннису, на соревнованиях занял 2 место. Был награждён значком “За достижения в спорте”.
В конце смены нам вручили паспорт артековца, который всегда будет напоминать мне о прекрасных днях, проведённых в самом лучшем лагере.
Хочется отметить и хорошо организованное пятиразовое питание. Особенно всем нравились анимация и шоколадный фонтан.
Конец смены был особенным – ВПР ( встреча перед расставанием) , то есть закрытие лагеря. Оно проходило в центральном месте главных артековских событий в “Артек-Арене”. Мальчики дарили девочкам розы, как символ скорого прощания и крепкой дружбы.
Побывав здесь, я научился лучше понимать людей, ценить дружбу, свою семью, свою страну, смог увидеть красоту окружающей природы, а главное – поверить в себя.
Хочу выразить огромную благодарность своим учителям за знания, поддержку, труд и терпение, за советы. Мои высокие достижения в учёбе, в спорте, олимпиадах, конкурсах – это и их большая заслуга.
”Артек” – мечта мальчишек и девчонок со всего мира. Это была и моя мечта, которая сбылась. Теперь я с гордостью могу повторять артековский девиз – «Артековец сегодня – артековец всегда!”
Амир БАЕШОВ,
обучающийся 7 «а» класса гимназии с. Кушнаренково.