+24 °С
Дождь
Общие статьи
6 Марта 2025, 10:34

Солдаты армии добра

«Работа с молодежью – для нас главная задача. Мы когда-то уйдем с этих наших должностей, после нас придут молодые еще люди, которые должны прийти осознанными, с ясной головой правильным позиционированием себя в жизни в отношении к государству, к личности. (Из выступления Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова на Оперативном совещании). Волонтерство в последние годы превратилось из увлечения отдельных групп во всеобщее массовое движение, ставшее по-настоящему важным социальным явлением.  ...

Солдаты армии добраСолдаты армии добра
Солдаты армии добра

Переломным моментом стала, конечно,  пандемия, когда отношение к волонтерам изменилось по всему миру. Безусловными героями того периода стали не только врачи, но и волонтеры – люди, которые абсолютно безвозмездно помогали населению переживать пандемию. Сейчас волонтеры активно помогают участникам специальной военной операции  и семьям мобилизованных, оставшихся дома без поддержки мужей, отцов или сыновей.

 Добровольцев объединяет неравнодушное отношение к нуждам других людей, желание творить добро и делать этот мир лучше. Их истории показывают, что помочь может каждый – нужно только захотеть.

В муниципальном районе Кушнаренковский район  успешно работает  волонтерский штаб им. Миннигали Шаймуратова, который объединяет в себя множество наших земляков. 

–Благодаря волонтерству, люди заводят новые знакомства, и даже дружеские связи, общаются между собой,  находят единомышленников, – говорит исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия»  Кушнаренковского района, куратора  волонтерского штаба им.М.Шаймуратова Альбина Газизова. – Те, которые постоянно посещают наш штаб –  это люди определенного склада, характера и жизненных ценностей. Занимаясь волонтерством, мы точно понимаем, что не зря живем в этом мире.

Как сообщили мне в штабе, численность желающих помочь растет ежедневно. Каждый день приходят новые люди, одни плетут маскировочные сети, другие – браслеты жизни для наших защитников. Третьи, приносят гуманитарную помощь, есть  коллективные добровольцы, которые приносят теплые вещи, постельное белье, консервы, тушенку, каши, паштеты, сгущенку, а также медикаменты.

На одном примере штаба им. М.Шаймуратова можно сказать, что волонтеры меняют жизнь в лучшую сторону. Не зря добровольцев называют солдатами армии добра.  Именно добровольцы обращают внимание общества на очевидные и важные вещи и проблемы сегодняшнего дня.  

–Добровольная помощь – это лучший пример для подрастающего поколения, – говорит  активный доброволец Ирина Шарипова. – Отрадно, что  среди нас есть  школьники и студенты, также  рабочая молодежь. Добро можно только привить, поэтому, когда человек с раннего возраста видит, что окружающие его люди безвозмездно кому-то помогают, то через какое-то время они начнут поступать также, воспринимая добро, как что-то абсолютно естественное.

– Когда объявили частичную мобилизацию,  наш папа-муж в первых рядах пошел защищать нашу страну, – присоединяется к нашему разговору Мария М (имя изменено). – Он уезжал из дома абсолютно спокойным. Я гордилась, горжусь и буду гордиться своим мужем при любых обстоятельствах. Он – настоящий мужчина, мы его все ждем. Я уверена, что он вернется с Победой.

–Значимую помощь, как всегда, оказывают предприниматели и организации района, – говорит руководитель волонтерского штаба Светлана Кинзякаева.  – Хочется отметить, что объявленные штабом различные акции доброты, проводимые в нашем районе, одними из первых всегда окликаются коллективы детских садов. Ни одно дошкольное учреждение района  не остается в сторонке. Также работники отдела культуры, клубных формирований, библиотечной системы  – постоянные наши помощники. К сожалению, не всем солдатам приносят посылки родственники. Чтобы ни один боец не остался без посылки из дома, мы ее формируем как раз из того, что приносят нам. Отрадно, что  с помощью неравнодушных жителей у нас не бывает сбоев в  гуманитарной помощи для военнослужащих.

  – Сегодня я могу с абсолютной уверенностью заявить, что с момента, как я стал волонтером, моя жизнь поменялся в лучшую сторону, – говорит молодой доброволец Даниель Ханмурзин. – Я начал лучше понимать самого себя и многому научился у других. Самое главное, мне кажется, не быть равнодушным к тому, что делаешь. Ты не просто отдаешь людям  – время, добро, эмоции,  но и получаешь взамен гораздо больше: приходит понимание собственной значимости и нужности этому миру.

Участвуя в благотворительности, мы закрываем свою потребность в новых эмоциях. Волонтерская деятельность позволяет нам выйти из зоны комфорта, испытать новые чувства, почувствовать себя полезным и увидеть мир с другой стороны. Помогая нуждающимся, волонтеры получают незабываемые эмоции, ощущение удовлетворенности и гордость за себя. И еще, желание научиться чему-то новому и интересному – еще один важный фактор. Ведь это не только помощь другим, но и возможность получить ценный опыт, развить новые навыки и познакомиться с интересными людьми.

– Вклад волонтеров в нашу будущую победу невозможно переоценить. Главная ценность любого государства – люди. А главная ценность человека – эмоции. Добро – та самая эмоция, которой мы можем и должны делиться друг с другом. И лучше многих это знают волонтеры и добровольцы. Добру не важно, какой у тебя социальный статус, национальность или политические предпочтения. Если ты делаешь это от души и по зову сердца, то мы – одна команда, – поделился своим мнением лидер общественного мнения, пенсионер Айвар Тангатаров.

Айгуль ВАЛЕЕВА.

Фото из архива волонтерского штаба.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас